Фармацевтика обошла машиностроение. Новости промышленности

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге по итогам января - июля 2020 года составил 96,0% к январю - июлю прошлого года.

Фармацевтика обошла машиностроение. Новости промышленности | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Негативное влияние на динамику развития промышленности Северной столицы оказало в первую очередь снижение объемов выпуска продукции в машиностроении: в производстве автотранспортных средств (ИПП - 75,7%), в производстве электрического оборудования (84,9%), в производстве машин и оборудования (88,4%), в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (89,4%).

В то же время в других отраслях высокотехнологичного сектора существенно возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (131,1%), производство химических веществ и химических продуктов (118,8%) и производство прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (108,6%).

Металлургия. Компания «ОМЗ-Спецсталь» подписала контракт на производство листового проката для АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Договор, заключенный в августе 2020 года, предусматривает изготовление более 800 тонн листового проката, который будет использоваться для производства спецтехники. «Уралвагонзавод» входит в число постоянных клиентов компании «ОМЗ-Спецсталь». За последние три года было изготовлено и отгружено заготовок в адрес заказчика на сумму более 640 млн рублей.

Машиностроение. «Ижорские заводы» полностью собрали корпус транспортного шлюза для четвертого энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия) и подготовили его к работам по установке электрооборудования и гидрооборудования.

Транспортный шлюз представляет собой герметично запираемую камеру и предназначен для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива. Также шлюз служит для ввоза-вывоза оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока. Длина изделия - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес - 280 тонн.

Монтаж и наладку систем автоматизации будут производить специалисты АО «Атоммашэкспорт», после чего состоятся приемо-сдаточные испытания оборудования. Транспортный шлюз будет готов к отгрузке заказчику осенью 2020 года.Гидроэнергетика. «Силовые машины» досрочно выполнили модернизацию 21-го по счету гидроагрегата Волжской ГЭС. В соответствии с проектом модернизации выполнены работы по замене турбины, генератора, системы возбуждения, системы автоматики и вспомогательного оборудования.

Сегодня на Волжской ГЭС «Силовые машины» продолжают модернизацию гидроагрегатов № 10 (замена турбины и генератора) и № 19 (замена генератора). Программа комплексной модернизации станции предусматривает полное обновление гидроагрегатов, после чего мощность Волжской ГЭС планируется увеличить до 2744,5 МВт.

Логистика. Объем перевалки топливных пеллет в АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) в первом полугодии 2020 г. вырос в годовом исчислении на 45%, достигнув 300 тыс. т. Модернизация инфраструктуры порта и оптимизация внутрипортовой логистики позволили экспортерам значительно укрупнить судовые партии. В июне МП СПб отгрузил на судно единовременно 32,8 тыс. т пеллет, что стало абсолютным рекордом обработки на российском рынке древесных топливных гранул.

Деревообработка. В июле 2020 г. Сегежский ЦБК (Республика Карелия) отправил грузополучателям рекордный объем бумаги - 36 тыс. тонн. Это на 50% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Segezha Group.

При этом план превышен на 208 т. Положительная динамика сохраняется с начала года - за семь первых месяцев рост отгрузки составил 10,7% - с 213 до 236 тыс. тонн.

Народно-художественные промыслы. В Калининградской области появилось первое в новейшей истории региона производство народно-художественных промыслов. Новое предприятие запускает «Янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов и Сыновья». Оно будет выпускать предметы интерьера и быта, выполненные из дерева и янтаря.

Производство минеральных удобрений. Крупнейший производитель минеральных удобрений в 2022 году намерен построить в Ленинградской области комплекс по производству аммиака и карбамида. «ЕвроХим Северо-Запад-2» планирует к реализации проект по созданию нового промышленного комплекса, включающего в себя производство аммиака с проектной мощностью более 1 млн тонн в год и производство карбамида с проектной мощностью более 1,4 млн тонн в год гранулированного карбамида в промзоне «Фосфорит» в городе Кингисеппе. Новое производство будет построено по принципу нулевого влияния на окружающую среду. Объем инвестиций в новый проект составляет 105 млрд рублей, на предприятии будет создано более 250 рабочих мест. Начало строительства запланировано на IV квартал 2020 года.

#промышленность #новости #дайджест

Комментарии