«Энергию возможностей» малого и среднего бизнеса обсудили в «Экспофоруме»

На днях состоялся Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей». Соорганизаторами мероприятия выступили администрация Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Генеральный директор «СПб ведомостей» Борис Грумбков стал одним из спикеров встречи.

«Энергию возможностей» малого и среднего бизнеса обсудили в «Экспофоруме»  | Иллюстрация TZIDO-SUN/shutterstock.com

Иллюстрация TZIDO-SUN/shutterstock.com

Форум, в центре внимания которого развитие малого и среднего бизнеса, в этом году проводился в четвертый раз. Темой 2018-го стала городская среда. При этом среда малых городов (а крупных в регионе ввиду статуса Петербурга как субъекта Федерации попросту нет) рассматривалась с двух точек зрения: как сделать ее удобной для предпринимателей и как самим предпринимателям заработать на ее создании. В решении этих кейсов примут участие и студенты, пояснил ректор Политеха Андрей Рудской.

Запросы местного малого и среднего бизнеса будут учитываться так же, как сегодня принимаются во внимание пожелания граждан при выборе территорий для благоустройства и конкретных проектов, сообщил на пленарном заседании вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов. Изначально при проектировании будут формироваться зоны скверов, парков, общественных пространств. В дальнейшем эти локации смогут занять малые формы торговли, кафе, развлекательные и игровые зоны, а также коворкинги. Малый и средний бизнес сможет участвовать и в изготовлении объектов дворового и общественного благоустройства. Особенно важным будет облик первых «умных» городов Соснового Бора и Гатчины.

В ближайшее время состоится сессия по поиску оптимальных решений по взаимодействию населения 47-го региона, бизнеса и власти при создании комфортной городской среды. В этом процессе примут участие Министерство строительства и ЖКХ и Министерство экономического развития РФ. По итогам «мозгового штурма» сформируют лучшие практики, которые будут рекомендованы к реализации на территории всей страны.

«Новые технологии уже впрямую влияют на занятость», - заметил Дмитрий Ялов. Это вызов и для людей, и для властей. Например, работала девушка диспетчером в такси. Но пришел интернет-оператор, и ее функцию теперь выполняет компьютерная программа. Для владельцев транспортной компании такая атомизация - экономия на расходах, а для человека - проблема: где найти работу?

«Сейчас мы вводим предприятия в строй, инвестиции в открытие миллиардные, а заняты на них по 200 - 300 человек, раньше персонал таких производств измерялся в тысячах, - подчеркнул вице-губернатор. - Но область к вызову готова. Важным подспорьем может стать развитие социального предпринимательства».

Начальник отдела программ поддержки субъектов и инфраструктуры малого и среднего предпринимательства департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Шаманская сообщила, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который позволит закрепить понятие «социальное предпринимательство» и определить основные меры поддержки такого вида деятельности.

«Малый бизнес - одно из приоритетных направлений, это драйвер экономики. Перед нами поставлены амбициозные задачи, доля субъектов малого бизнеса в экономике страны должна вырасти до 40%. Для этого в рамках нацпроекта разработаны меры поддержки, которые будут сопровождать предпринимателя на всех этапах становления и развития его бизнеса», - отметила она.

Советник министра экономического развития РФ Юлия Алферова рассказала о работе апгрейд-лаборатории, которая совместно с представителями регионов формулирует вопросы развития городской среды.

Пока шло обсуждение «умных» вопросов, в фойе «Экспофорума» работали контакт-биржа и выставка представительств этого самого малого и среднего бизнеса, от образовательных учреждений до изготовителей сувениров и даже пасек.

КСТАТИ

В Ленинградском бизнес-форуме «Энергия возможностей» приняли участие более 2 тысяч человек - ведущие эксперты в сфере бизнеса и экономики, руководители федеральных и региональных органов власти, предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, топ-менеджеры ключевых отраслевых компаний и корпораций, банков, СМИ. За два дня в «Экспофоруме» состоялось 35 семинаров, «круглых столов», панельных дискуссий. На Бирже контактов прошло 300 деловых переговоров и встреч, подписано свыше 10 соглашений о сотрудничестве.

#форум #бизнес #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Энергия плюс желание».


Комментарии