Экспорт с поддержкой. Малому бизнесу компенсируют затраты

В 2019-м в Ленинградской области были выделены средства в сумме 15 млн рублей на компенсацию затрат предприятиям-экспортерам. Этой мерой поддержки воспользовались 16 предприятий малого бизнеса.

Экспорт с поддержкой. Малому бизнесу компенсируют затраты | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Комиссия комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области распределила такие субсидии для малого бизнеса, осуществляющего экспортную деятельность. С их помощью компании смогут компенсировать до 90% затрат, которые были произведены в предыдущие два года.

Так, компания по переработке и консервированию мяса из Всеволожского района «Гурманин» получила 1,5 млн рублей на компенсацию затрат на упаковку продукции для зарубежных поставок. Два лесозаготовительных предприятия - «Регион» из Подпорожского района и «Гриф» из Лужского района - с помощью субсидий покроют расходы на упаковку, таможенное оформление, юридические услуги, транспортные расходы, погрузку и хранение. Вышеозначенные компании получат 500 тысяч рублей и 1,5 млн в виде субсидий, соответственно. Еще 750 тысяч рублей освоит производитель пиломатериалов предприятие «Кириши леспром» - на транспортировку и таможенное оформление своей продукции.

Индивидуальный предприниматель из Соснового Бора, выпускающий детские игры и игрушки, получит 8 тысяч рублей на расходы по таможенному оформлению. Около 600 тысяч на компенсацию расходов по юридическому сопровождению выделено производителю деревянных изделий «Биостандарт» из Гатчинского района.

Все получатели субсидий в свою очередь должны будут заключить как минимум один экспортный контракт, а также увеличить не менее чем на 5% величину выручки от реализации товаров или не менее чем на 3% среднемесячную заработную плату работников.

Данный вид финансовой государственной поддержки бизнеса в Ленинградской области не единственный. «В 2019 году мы приступили к реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства. Общий объем поддержки составил более 800 млн рублей, он был увеличен почти на 40% в сравнении с прошлым годом. При этом большая часть этих средств была направлена на нефинансовые меры поддержки, охватывающие большой круг предпринимателей. На 2020 год мы сохраним эти объемы», - подтвердил заместитель председателя правительства Ленинградской области, глава областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

#малый бизнес #деньги #экспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Экспорт с поддержкой».


Комментарии