Дефолт. Как наступил самый масштабный экономический кризис в истории современной России

17 августа 1998 года тогдашний премьер-министр России Сергей Кириенко объявил о временном прекращении расчетов по государственным облигациям и фактической девальвации рубля. Официально все это называлось «комплексом мер, направленных на нормализацию финансовой и бюджетной политики», но в историю вошло под коротким и неприятным словом «дефолт». Так своей нижней точки достиг самый жесткий со времени распада СССР кризис. С тех пор прошло двадцать лет, но все последующие кризисы по силе так и не приближались к августу 1998-го.

Дефолт. Как наступил самый масштабный экономический кризис в истории современной России  | Иллюстрация Anton Vatman/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Vatman/shutterstock.com

Три августовские буквы

Дефолт стал причиной фундаментальных диспропорций российской экономики, которая впервые за новейшую историю страны столкнулась с такими явлениями, как гиперинфляция, приватизация, стихийный рынок. Еще в декабре 1991 года в стране были остатки регулирования цен, хотя бы номинально, а уже в январе цены были либерализованы. На стихийно образованные прилавки хлынул поток товаров из-под прилавка, в считанные дни они подорожали в разы. А потом оказалось, что запасы денег в кошельках покупателей не бесконечны. Колбаса, не дождавшись едока, испортится, платья выйдут из моды. В общем, начал работать закон спроса и предложения.

К концу 1991 года инфляция достигла 12,5% (в месяц, не в год). А это уже называется гиперинфляцией. В 1992-м она составила 2500%.

При очень высокой скорости обесценения национальной валюты в ней невозможно планировать долгосрочные траты. В ней не хотят делать сбережения. Спрос на доллары и немецкие марки (евро еще не было) в свою очередь вызывал новую волну обесценения рубля.

В этой ситуации возникла здравая идея - связать излишнюю рублевую массу, выпустив долговые ценные бумаги, номинированные в рублях. Такими бумагами стали государственные краткосрочные облигации (ГКО). Работал этот механизм очень просто. Государство с мая 1993 года стало выпускать ГКО. Первоначально номинал облигаций был 100 тысяч, затем уже 1 миллион еще тех, неденоминированных рублей, или 100 и 1 тыс. рублей в сегодняшнем масштабе. Размещались они на аукционах дешевле номинала, а гасились в определенную дату по номиналу. Доход получался как разница между номиналом и дисконтом.

Любой держатель ГКО имел право перепродать бумагу на вторичном рынке. Российская биржа приняла ее, это был ходовой инструмент. Доходность ГКО была на уровне инфляции и даже выше. Пика - свыше 200 процентов - она достигла весной 1996 года. Тогда еще было неясно, удастся ли президенту Борису Ельцину переизбраться на второй срок. В противном случае лидер коммунистов Геннадий Зюганов мог бы попытаться отменить итоги приватизации и сразу же остановить выплаты по ГКО.

Доллар, рубль и ГКО

К 1996-му ГКО оттянули свободные деньги с валютного рынка. Поэтому рубль в середине девяностых обесценивался относительно доллара медленнее, чем росли цены на товары. Более того, международные финансовые спекулянты стали разворачивать оглобли. Схема «доллар-рубль-ГКО-рубль-доллар» обеспечивала доходность в несколько десятков процентов годовых в валюте.

Для государства же ГКО стало на время «неразменным рублем». Доход от продаж первых выпусков шел на неотложные нужды. Но потом возникла проблема - старые ГКО надо было оплачивать. А значит, направлять государственные доходы не только на зарплаты и пенсии, но и инвесторам. Выход возник сам собой. Когда приходило время гасить очередной выпуск - появлялся свежий. Таким образом, объем обязательств по ГКО рос как снежный ком. Со второй половины 1996 года самые прозорливые спекулянты что-то почувствовали. Государство пыталось снизить доходность ГКО, в том числе и путем переговоров, но получилось не очень.

С конца 1997 года сложился неблагоприятный международный фон: проблемы развивающихся стран Юго-Восточной Азии и падение цен на нефть. К середине 1998-го стало понятно: Россия по своим долгам рассчитаться не может. Так что миф - «Кириенко устроил дефолт» - не имеет оснований. В апреле 1998 года, когда Сергей Владиленович занял второй пост в государстве, финансовая система уже была обречена.

Выход из коридора

В середине 1990-х курс рубля задавался в границах так называемого наклонного валютного коридора - рубль

должен был дешеветь чуть медленнее инфляции. 1998-й он начал с курса 5,96 рубля за доллар. Кстати, именно с начала того года рубль перешел на нынешний масштаб, избавившись от трех нулей.

Пока правительство Кириенко вело переговоры с Международным валютным фондом, рассчитывая удержаться за счет кредитов, рубль был более-менее стабилен. Еще в августе доллар стоил 6,3 рубля. 14 августа того же года Ельцин объявил: «Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано».

Однако практика - критерий истины. Через три дня правительство и Банк России объявили о прекращении выплат по ГКО и ОФЗ (облигации федерального займа, отличались от первых методом начисления дохода - по ним он платился по купонам). Чиновники объявили о расширении границ валютного коридора до диапазона 6 - 9,5 рубля за доллар, впрочем, нижняя граница в условиях тут же начавшейся паники смысла не имела.

Через считанные дни госбанк отказался и от верхней планки. В октябре доллар стоил уже около 16 рублей, а в конце 1998 года - 20,65 рубля.

Дают - не бери!

Падение на рынке облигаций сопровождалось соответствующим обрушением на рынке акций. Дело в том, что часть инвесторов приобретали бумаги в долг в расчете на долгий рост. В 1993 - 1994 годах рынок акций стартовал с нуля, эти ценные бумаги в больших количествах и даром оказались в руках членов трудовых коллективов или тех, кто удачно вложил ваучер на аукционах приватизации.

По мере того как стало ясно, что лучшие предприятия работают и стали платить дивиденды, ценность акций начала расти как на дрожжах. Некоторые стали скупать их, причем в долг. А тут дефолт - все требуют вернуть долги, акции приходится распродавать даже по бросовым ценам....

Правительство Кириенко пало, но Ельцин в кресле удержался. С держателями облигаций хоть с задержкой и обесценившимися рублями, но рассчитались. Население пережило сокращение валютных доходов в разы. Причина в том, что граждане тогда еще не успели набрать долгов. Основные же товары имели рублевые ценники и подорожали не так сильно. В том числе и под административным давлением. Правда, потом они стали дорожать, ведь станки и комплектующие часто были зарубежные. Но время было выиграно.

В результате обесценения рубля отечественная продукция стала на время конкурентоспособной. Это был успех правительства Евгения Примакова. Вечно, правда, такая ситуация продолжаться не могла - монополии не в состоянии непрерывно дотировать весь реальный сектор. Потом помогла внешняя конъюнктура - дороже стал баррель нефти. В 1998-м он дешевел до 10 долларов за «бочку» «Брента», а осенью 2000-го - уже дороже 30 долларов. Рынок акций в России восстановился.

#экономика #история #Россия #дефолт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком «Двадцать лет без дефолта».


Комментарии