Доход платежом красен. В России стартовала декларационная кампания

Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, гражданам, индивидуальным предпринимателям и ряду других категория физлиц необходимо до 30 апреля.

Доход платежом красен. В России стартовала декларационная кампания | Фото: stevepb / pixabay

Фото: stevepb / pixabay

Представить декларацию необходимо, если в 2018 году налогоплательщик, к примеру, продал квартиру, которая была в собственности меньше трех (для объектов, купленных до 1 января 2016 года) или пяти лет, если условная квартира продана после указанной даты. Кроме того, декларацию о доходах должны подать граждане, получившие дорогие подарки не от близких родственников, сдававшие имущество в аренду или получавшие доход из-за рубежа. Отчитаться о своих доходах в установленном порядке должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Впрочем, эта категория лиц прекрасно осведомлена о правилах налогового учета.

Другая ситуация с индивидуальным предпринимателем, выплачивающим зарплату своим работникам. Если он как налоговый агент не может своевременно удержать НДФЛ с дохода (например, с той же зарплаты), то обязан сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим периодом. В этом случае налоговый орган пришлет уведомление, на основании которого в этом году НДФЛ необходимо заплатить не позднее 2 декабря.

Если налогоплательщик не получил извещение от налогового агента до 1 марта, то ему необходимо самостоятельно заполнить декларацию и уплатить налог с дохода. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 года. Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля или не уплатит налог вовремя, за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации - 30 апреля 2019 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время года.

#деньги #доходы #предпринимательство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Доход платежом красен».


Комментарии