«Дачную амнистию» продлили до марта 2021 года

«Дачная амнистия» (упрощенный порядок оформления права собственности на домики) опять продлена - до 1 марта 2021 года. Об этом сообщили в Росреестре.

«Дачную амнистию» продлили до марта 2021 года | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но на сей раз это касается отнюдь не всех, кто желал бы закрепить свое право на загородную недвижимость, а только дачников. То есть только тех, кто обзавелся жилыми и садовыми домами, построенными на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Упрощенный порядок не распространяется на строения, построенные на землях ИЖС или в границах населенных пунктов.

Да и в садоводствах не все строения подходят под «дачную амнистию». Дома не должны иметь более 3 этажей и быть выше 20 метров. Ну и придется соблюсти все требования и ограничения, установленные законом для садового земельного участка. К примеру, требование соблюдать санитарную зону водоемов.

Кадастровый учет и регистрацию права на дачный домик можно провести на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Не нужно никого уведомлять о планах что-то построить или реконструировать, также не нужно сообщать, что строительство завершено.

А нужно заказать услугу у кадастрового инженера, которая будет стоить не менее 15 тысяч рублей. Придется проверить, состоит ли инженер в СРО (саморегулируемой организации). Если нет, все его документы не будут иметь юридической силы. И, конечно, все должно происходить на основании договора подряда, в котором необходимо указать сроки и стоимость работ.

Вообще Росреестр рекомендует уточнять информацию о кадастровом инженере на сайте https://rosreestr.ru/wps/portal/ais-rki и обращать внимание на результаты деятельности этого специалиста, в том числе на количество отказов по документам, которые он подготовил для Росреестра.

Дело кадастрового инженера - составить технический план дома. Для этого он потребует от гражданина проект домика. Если проекта нет, достаточно заполнить бланк-декларацию: анкету на пяти страницах, в которой содержатся все сведения об объекте. Понадобится еще документ на участок. Впрочем, если в Едином госреестре недвижимости право собственности гражданина на землю зарегистрировано, то ничего предоставлять не нужно.

Затем этот пакет документов нужно сдать в МФЦ. И ждать ответа.

Кстати, в действии «дачной амнистии» был небольшой перерыв. Прежняя была завершена 1 марта 2019 года. Поэтому часть домиков, которые к тому времени еще не были достроены, оказались как бы вне закона. Сейчас у владельцев таких объектов появилась возможность воспользоваться продлением «дачной амнистии».

#дача #имущество #собственность #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Амнистируют по новой».


Комментарии