Дача Месмахера в Шуваловском парке продана на электронных торгах

С превышением на 30 процентов продана на электронных торгах Российского аукционного дома (РАД) дача Георга Месмахера («Желтая дача») в Шуваловском парке. О плачевном состоянии здания - памятника архитектуры наша газета неоднократно писала.

Дача Месмахера в Шуваловском парке продана на электронных торгах | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дача продана для коммерческих целей за 5,63 млн рублей при начальной цене 4,3 млн. Покупатель обязан отреставрировать здание в соответствии с требованиями КГИОП. Соседняя «Зеленая дача» продана с превышением цены в 2,3 раза - за 9,2 млн рублей при начальной цене - 3,9 млн рублей. Земельный участок на улице Ломоносова в Парголове площадью 2,5 сотки продан за 3,7 млн рублей (начальная цена - 1,7 млн рублей).

Все три объекта являются частью имущественного комплекса ВНИИ токов высокой частоты имени Вологдина. Основная площадка института занимает бывшее Шуваловское имение со всеми постройками и жилыми домами в Парголове с 1948 года.

«Эти торги - знаковое событие для петербургского рынка недвижимости, - считает Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД. - Удалось найти инвесторов на исторические дачи объекта культурного наследия «Усадьба Шуваловых». Важно, что инвесторы нашлись именно сейчас, в кризис, когда многие сферы бизнеса оказались в стагнации. Инвесторы не боятся вступать даже в проекты с исторической составляющей, которые требуют значительных инвестиций и реализация которых никогда не была в Петербурге простой. Мы очень рассчитываем, что с восстановления этих объектов начнется реконструкция всего комплекса недвижимости на территории Шуваловского парка».

#торги #реставрация #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6442) от 21.05.2019 под заголовком «Дачи и парк пойдут на поправку».


Комментарии