Что в семейном кошельке? Ведение совместного бюджета — искусство, наука и дипломатия

Люди, собирающиеся создать семью, почти всегда интересуются, сколько партнер зарабатывает или может заработать в перспективе. Но далеко не каждый задается вопросом, способен он/она планировать приходы и расходы.

Что в семейном кошельке? Ведение совместного бюджета —  искусство, наука и дипломатия | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более четверти российских семей тратят деньги, что называется, по обстоятельствам и сиюминутным желаниям. В Москве этот показатель выше: 30 % граждан не планируют бюджет вовсе. Такой вывод сделали социологи интернет-портала SuperJob, которые взялись поговорить с россиянами об их тратах. К опросу привлекли 1600 жителей всех регионов страны.

Учет расходов ведут трое из четырех опрошенных. Многие из них не просто в уме прикидывают, на что будет потрачена заработная плата или пенсия, а записывают, сколько денег получено и потрачено. Причем 57 % планируют расходы заранее. Правда, строго придерживаются своих планов всего 18 %. Прочие позволяют себе в некоторых случаях отступать от намеченного бюджета. Как говорится, по необходимости.

Самая весомая статья семейного бюджета — затраты на продукты. Собственно, это неудивительно. Расходы на еду назвали основными 71 % опрошенных граждан. В Моск­ве — 77 %.

На втором месте — коммунальные платежи. Причем ответы моск­вичей сильно отличались от ответов жителей иных российских городов. Расходы на ЖКХ поставили на вторую позицию 39 % москвичей и 29 % жителей других регионов.

Иные статьи семейного бюджета россиян еще больше отличаются от расходов в Москве. В список самых весомых затрат в столице входят одежда и обувь. В то время как в целом в России третью строку бюджета чаще всего занимают выплаты по потребительским кредитам и ипотеке. Среди наибольших трат москвичи назвали аренду жилья, медицинские услуги, общественный транспорт и обучение. В такой последовательности. В целом же по стране чаще считают, что больше всего денег уходит на содержание детей и покупку бензина.

В числе самых дорогих разовых покупок 28 % участников опроса назвали цифровые «прибамбасы» (компьютеры, продвинутую оргтехнику, смартфоны). Предметы гардероба стали самыми весомыми покупками для 18 % респондентов. По 12 % — путешествия и бытовая техника. Жители России в целом в качестве самой дорогой покупки чаще москвичей упоминали товары для ремонта, мебель и автомобили.

Ну а в Москве и в числе самых больших разовых покупок первое место занимает все то же образование. Очевидно, москвичи не могут выбросить из памяти те дни, когда необходимо сразу заплатить за год обучения.

Интересно, что с годами все больше россиян начали практиковать раздельный способ ведения семейного бюджета. Когда деньги не складывают в одну кубышку, а просто договариваются: кто за что платит. К примеру: муж оплачивает расходы на жилье и погашает кредиты, а жена отвечает за наполнение холодильника… В общем, у каждого из супругов свои деньги.

В 2020 году раздельный способ ведения семейного бюджета считали правильным всего 5 % граждан, в 2022-м — уже 9 %. А в 2024-м его одобряют 11 %, а практикуют 14 %. Как видно, не каждый, кто практикует, доволен этим.

Примерно 6 % опрошенных признали, что у них не существует обычая раз и навсегда (или хотя бы на большой срок) закреплять за супругом какие‑либо траты. В таких семьях за завтраком может прозвучать: «Можешь сегодня за квартиру заплатить?».

В целом же большинство россиян (64 % опрошенных) назвали правильным считать доходы общими и траты определять совместно.

Различные мнения опрошенные высказали по вопросу о том, кто должен взять на себя роль основного добытчика семьи. «Муж» — ответили 47 % мужчин и 46 % женщин. «Тот, у кого лучше получается зарабатывать» — считают 51 % мужчин и 53 % женщин.

Любопытно, что лишь единицы респондентов четко ответили — «жена». Вопрос социологов был сформулирован так: «Кто должен быть основным добытчиком?». «Должен», а не является. То есть к ответам надлежит относиться, как к пожеланиям, а не как к реальному положению дел.

Фактически же в российских семьях обычно больше зарабатывает муж — это отметили 53 % мужчин и 47 % женщин. Об одинаковых заработках рассказали 21 % мужчин и 27 % женщин. О том, что доход выше у жены, — 19 % мужчин и 16 % женщин.


#бюджет #семья #распределение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Что в семейном кошельке?».


Комментарии