Должны ли дети оплачивать содержание родителей-пенсионеров?

В последнее время постоянно слышу, что государство переложило на детей содержание родителей-пенсионеров и что теперь дети должны платить маме и папе алименты

Должны ли дети оплачивать содержание родителей-пенсионеров? | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

К сожалению, об этом из многих СМИ слышат все. И это неправда. Техническая поправка в Семейный кодекс внесена в связи с изменением пенсионного возраста.

Право родителей обращаться в суд за назначением алиментов с детей было всегда. А именно: говорилось, что нетрудоспособные граждане пенсионного возраста имеют право просить суд установить либо фиксированную сумму алиментов, либо - в процентах от дохода выросшего дитяти. И родитель должен был в суде доказать свое право на такие алименты.

Ныне пенсионный возраст изменился. Однако законодатель принял решение в данном случае не менять возраст граждан, которые имеют право обратиться в суд с иском к детям. Возраст все тот же: мужчины в 60, а женщины в 55 могут требовать алиментов.

В каждой семье - собственная история отцов и детей. Иной раз родитель, бросивший жену с ребенком, вдруг на старости лет решает, что дети ему что-то должны. Подает в суд. И суд, выслушав обе точки зрения, приходит к выводу, что папаша не настолько постарался обеспечить детей, чтобы ныне выступать с какими-то требованиями.

Бывает и противоположное. Мама, оставшаяся в одиночестве, не в силах прожить на 5 - 7 тысяч рублей пенсии. Просит суд обязать разлетевшихся детей хоть чем-то ей помочь. И суд прислушивается к ее несчастью.

Все это частные истории, семейные трагедии, не имеющие ничего общего с планами государства возложить всю полноту материального содержания родителей на детей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Частные истории об алиментах».


Комментарии