Дефицит – вещь неизбежная. В Смольном определились с параметрами городского бюджета на 2019 год

В Смольном определились с предварительными параметрами городского бюджета на 2019 год и подправили текущий.

Дефицит – вещь неизбежная. В Смольном определились с параметрами городского бюджета на 2019 год | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Изменения в бюджет-2018 председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников назвал точечными на встрече с журналистами накануне своего доклада на заседании городского правительства. Они достаточно позитивны для петербуржцев, так как на 12 млрд рублей увеличивается доходная часть (до 550,7 млрд) - за счет перевыполнения плана по НДФЛ, налогу на имущество организаций, по акцизам и налогу, уплачиваемому по упрощенной системе. Но вот поступления от налога на прибыль могут снизиться на 2,5 млрд рублей из-за колебаний на рынке, связанных прежде всего с изменениями курса национальной валюты. «Если ошибемся, то хорошо, но, когда речь идет о доходах, лучше подстраховаться», - пояснил Корабельников.

Расходная часть бюджета нынешнего года тоже подвергалась корректировке - планируется увеличить ее на 7,4 млрд рублей. Но одна новость по расходам казенных денег огорчительна - меньше стала сумма Адресной инвестиционной программы, так как не удастся ввести к Новому году часть возводимых объектов. Уменьшаются субсидии метрополитену: сдача станций Фрунзенского радиуса вместо весны перенесена на конец года, а в бюджете были заложены средства на их эксплуатацию. Деньги, правда, не пропадут - их перекинут на обновление подвижного состава метрополитена, дополнительные субсидии наземному транспорту (столкнувшегося с проблемой роста тарифов на электроэнергию и дизельное топливо). Также уточнены расходы на обслуживание долга с фактическими объемами заимствований, поскольку они оказались меньше планируемых почти на 1,9 млрд рублей.

По словам руководителя финансового комитета, сэкономленные средства направят «на важные для города дополнительные расходы, возникшие к концу года, прежде всего - на социальные обязательства», в том числе на обеспечение безопасности школ и детских садиков, создание центра «ИТМО Хайпарк». Итогом корректировки бюджета-2018 стало уменьшение его дефицита на 7,5 млрд рублей (до 45,5 млрд), сократившегося до 8,5% от общего объема казны.

Год 2019-й ожидается не менее обнадеживающим: доходы и расходы вырастут ориентировочно на 5,5%. Планируется, что доходная часть городского бюджета составит 576 млрд 295 млн рублей, а расходная - 628 млрд 254 млн. Но дефицит будет больше нынешнего года - 51 млрд 959 млн рублей. По мнению Алексея Корабельникова, «ситуация видится достаточно благоприятная, за исключением одного момента, связанного с корректировкой федерального законодательства». Речь идет об отмене налога на движимое имущество организаций, в результате город в 2019 году недополучит 25 млрд рублей.

Тем не менее, уверен чиновник, «бюджет получается достаточно интересный». Например, предстоит работа по 12 национальным проектам, объявленным президентом после его инаугурации. Пока не все параметры определены окончательно, в том числе региональная составляющая. Так что проект бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год ко второму чтению потребует изменений, а ныне прописанный дефицит в размере 9,2%, вероятнее всего, ко второму чтению выйдет на максимально допустимые 10%.

Несмотря на то что официальная инфляция предполагается на будущий год в размере 4,2%, предусмотрено увеличение на 8% расходов на меры социальной поддержки. Жилищные программы получат 20 млрд рублей.

«Существенные цифры вы увидите по транспорту и безопасности», - анонсировал глава комитета по финансам. Ожидается, что субсидии общественному транспорту подрастут на 19% - до 43 млрд рублей (в том числе из-за сохранения на нынешнем уровне стоимости проезда и затрат на транспортную безопасность), прежде всего метрополитену (с учетом новых станций и нового подвижного состава). Питерская подземка не так избалована, как московская, но получит поболее прежнего - 28 млрд рублей, а вот расходы на дороги пока остаются на уровне текущего года.

Продолжится и работа по благоустройству города в сотрудничестве с районными администрациями. Запланировано создание новых городских пространств, например, появятся парки в Приморском и Фрунзенском районах, продолжится благоустройство Муринского парка. На новые программы по благоустройству Петербурга, уточнил Алексей Корабельников, потребуется дополнительное финансирование, контуры которого появятся ко второму чтению проекта бюджета-2019 в рамках поправок губернатора. На ликвидацию свалок, в том числе и несанкционированных, заложено 800 млн рублей, что больше прошлогодних сумм на эти цели в два раза. Также вдвое увеличиваются расходы на камеры видеонаблюдения (с 2,5 млрд рублей до 5 млрд 300 млн). В проекте бюджета есть и такие статьи расходов, как проектирование нового Музея науки и техники. Однако что касается Адресной инвестиционной программы, то здесь, как выразился председатель комитета финансов, все пройдет «под флагом закончить то, что начато ранее». Так что комитет по строительству получит не так много денег на новые объекты.

Не исключено, что город потратится на модернизацию АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», поскольку располагает 25% акций предприятия. В итоге доля Смольного может возрасти, но все зависит от ведущихся переговоров с ПАО «ТГК-1», которое является владельцем 75% акций. Как заметил главный финансист города, «мы не можем находиться в стороне, так как очень велик износ сетей».

Дефицит бюджета - вещь неизбежная, но в разумных пределах. Город собирается избавиться совсем от бюджетных кредитов к концу нынешнего года, речь идет об остатке долга в размере 3 млрд рублей. Ставка будет делаться на государственные облигации (их планируется выпустить на 40 - 43 млрд рублей). Возможно, будут привлекаться и казначейские кредиты. Коммерческие кредиты в объеме 10 млрд рублей тоже не исключаются, но только краткосрочные, на три месяца. Конкурс будет объявлен в октябре-ноябре.

Стоит отметить, что НДФЛ, по прогнозам Смольного, вырастет на 8% (до 273,8 млрд рублей). Следовательно, ожидается либо увеличение числа рабочих мест, либо индексация зарплат, прежде всего бюджетников.

Окончательный каркас проекта бюджета на следующие три года правительство Петербурга сформирует к декабрю.

#бюджет #Смольный #дефицит #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Бюджет с дефицитом».


Комментарии