Бюджет России получил по налогу на сверхприбыль от компаний 315 млрд рублей

Ранее планировалось собрать около 300 млрд.

Бюджет России получил по налогу на сверхприбыль от компаний 315 млрд рублей | ФОТО Fotografff on Shutterstock

ФОТО Fotografff on Shutterstock

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, большинство компаний выбрало возможность уплатить налог со скидкой: он должен быть уплачен до 28 января следующего года, но сумму можно было снизить вдвое, если перечислить в период с 1 октября по 30 ноября 2023‑го обеспечительный платеж.

Стоит напомнить: налог на сверхприбыль, составляющий 10 % от суммы превышения прибыли за 2021 – 2022 годы над аналогичным показателем за 2018 – 2019 годы, был введен властями РФ в виде разовой выплаты для крупных компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021 – 2022 годы превысила миллиард рублей. От выплат освобожден ряд предприятий, в том числе нефтегазовые компании, добытчики угля, а также строительные фирмы, реализующие проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета. По оценке главы Минфина, новый сбор зат­рагивает интересы только 0,1 % компаний страны. Однако вклад отдельных предприятий весом: так, «Норильский никель» еще в октябре заплатил в бюджет страны налог на сверхприбыль в размере 8,2 млрд рублей.

По словам Силуанова, в первую очередь полученные от бизнеса средства направят на «те решения, которые были приняты в прошлом году по адресной и точечной поддержке нуждающихся» по «договоренности с социальным блоком». Минфин в своем сообщении информировал, что средства от налога будут направлены «на поддержку и развитие социальной сферы». Согласно заявлениям на разных уровнях, собранные таким образом деньги будут точечно тратить на строительство и ремонт дорог, школ и зарплаты бюджетникам. То есть на то, на что, по словам чиновников, «денег жалеть не надо».


#бюджет #налог #финансирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Богатые раскошелились».


Комментарии