Бюджет нараспашку. Новости финансов 19 апреля 2021

Петербург по итогам 2020 года вошел в группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (группа А). Ежегодно такой рейтинг составляет НИФИ Минфина России. Свои лидерские позиции Северная столица подтверждает уже второй год. Всего в группе А 20 регионов России, среди которых Краснодарский край, Чувашская Республика, Саратовская область, Ханты-Мансийский АО и др.

Бюджет нараспашку. Новости финансов 19 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С 2016 года Петербург усилил работу по повышению прозрачности бюджетных данных и уже в 2017 году переместился из «средней» группы в группу с «высоким уровнем» открытости бюджета, а по результатам исследования за 2019 год попал в число регионов-лидеров.

Складская недвижимость. На рынке складской недвижимости наблюдается настоящий бум. До конца года в Петербурге планируется ввод более 200 тыс. кв. м площадей, большая часть из которых уже сдана в аренду или строится для собственных нужд. К началу апреля свободными оставались лишь 2,4% площадей. По данным исследований компании JLL, в городе потребителями складских площадей в первом квартале текущего года стали ретейлеры и дистрибьюторы (58% занятых площадей), а также компании e-commerce (42%). До конца года прогнозируется рост спроса на складские площади в черте города с удобной транспортной доступностью.

Машиностроение. Специалисты завода «Электросила» начали поставку электроприводов, спроектированных для работы в составе карьерных экскаваторов ЭКГ-18Р. Компании «ИЗ – КАРТЭКС имени П. Г. Коробкова» будут поставлены десять комплектов оборудования, предназначенных для использования в непростых климатических условиях Эльгинского угольного комплекса (Якутия) – крупнейшего в России месторождения высококачественных коксующихся углей. Как поясняет гендиректор «УК «ЭльгаУголь» Александр Исаев, у проекта строгие требования к экологической безопасности, поэтому делается ставка на электрические экскаваторы, которые не наносят ущерба окружающей среде.

Преемственность. С 13 апреля по 17 мая 2021 года на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру» проходит всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1 – 9-х классов. Участники будут решать задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке. Участие в соревновании бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы.

Налоговые льготы. В Ленобласти обновлен механизм специальных инвестиционных контрактов. Теперь в рамках проекта обязательно должна применяться современная технология, включенная в утверждаемый правительством РФ перечень. Предприятия, внедряющие новые технологии, смогут получить налоговые льготы. При этом контракт должен заключаться при одновременном участии РФ, субъекта РФ и муниципального образования.

Суть механизма СПИК 2.0 в том, что инвестор берет на себя обязательство по внедрению или разработке и внедрению технологии, которые позволят производить промышленную продукцию, конкурентоспособную на мировом уровне, а государство оказывает ему поддержку. Предполагается снижение ставки по налогу на прибыль организаций в региональной (до 5%) и федеральной части до 0%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Также снято ограничение по минимальному объему инвестиций. Если ранее специальный инвестиционный контракт могли заключить инвесторы с вложениями только от 50 млрд рублей, то сейчас этот механизм поддержки доступен всем.

Промышленность. В марте 2021 года промышленное производство в России выросло на 1,1% в годовом выражении, следует из данных Росстата. Наибольший рост зафиксирован в области обеспечения электроэнергией, газом и паром (11%). Напомним, в феврале был зафиксирован спад промпроизводства на 3,2%.

Банки. Центробанк аннулировал лицензии у трех банков. Нордеа-банк (входит в скандинавскую группу Nordea), занимавший 141-е место в банковской системе России по величине активов, лишился лицензии по воле собственных акционеров, которые решили свернуть деятельность на территории России и сконцентрироваться на скандинавском регионе. Также отозваны лицензии у московского Интерпромбанка (151-е место в России), активы которого снизились до критического уровня, и екатеринбургского банка «Нейва» (188), допускавшего «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

#экономика #новости #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (6906) от 19.04.2021 под заголовком «Бюджет нараспашку».


Комментарии