Самовольный бухгалтерский «бизнес» в Петербурге получил по заслугам

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор бухгалтеру по расчетам с персоналом ООО «ЭМСИПИ-Медикейр» Юлии Зазулиной, признанной виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере. Используя свое служебное положение, с 2012-го до 2015 года Зазулина самовольно увеличивала размер своей заработной платы.

Самовольный бухгалтерский «бизнес» в Петербурге получил по заслугам | Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

Иллюстрация gorbach-elena/shutterstock.com

Делала она это просто: в зарплатные ведомости на сотрудников своей организации, направляемых в филиал АКБ «РосЕвроБанк», включала себя. А для сокрытия преступления во вторых экземплярах ведомостей в программе «1C» проставляла увеличенные размеры заработной платы, отпускных и аванса других сотрудников организации. Таким образом бухгалтер получила сверх положенного 1 909 582 рубля 18 копеек.

В рамках зарплатного проекта Зазулина также оформила банковскую карту на Д., которая в ноябре 2013 года трудоустраивалась в ООО, а потом передумала. Получив указания об аннулировании банковской карты Д., Зазулина их не исполнила. Карту получила, в течение года начисляла заработную плату Д. и обналичивала ее, похитив 1 423 209 рублей 66 копеек.

Таким образом, ООО «ЭМСИПИ-Медикейр» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 332 791 рубль 84 копейки.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Гражданский иск на сумму 3 302 635 рублей 01 копейка судом удовлетворен.

#преступление #мошенничество #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Бухгалтерский бизнес».


Комментарии