Большинство россиян выбирают гарантированный доход и сохранность средств — данные опроса ВЦИОМ
Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты опроса о том, как изменились экономические стратегии россиян спустя четверть века.
ФОТО Alicia Christin Gerald on Unsplash
Люди научились считать издержки и оценивать неопределенность. Вместо погони за сверхприбылью большинство опрошенных предпочитают гарантированный результат. Мужчины чаще готовы примерить на себя образ человека, способного рискнуть, тогда как женщины заметно сильнее ориентированы на предсказуемость и безопасность. Наиболее открыты к риску молодые россияне, осторожны — представители старшего поколения; остальные возрастные группы различаются между собой незначительно. Уровень образования и дохода почти не влияет на самооценку склонности к риску, а вот жители столиц чаще других приписывают себе готовность действовать импульсивно — среди них этот показатель достигает 26 %.
В вопросах занятости россияне почти единодушно выбирают гарантированный доход вместо призрачной возможности более высокого заработка. За четверть века отношение к зарплатному риску практически не изменилось: тщательный выбор работы был характерен в начале 2000‑х и остается таковым сегодня.
Еще сильнее стремление к гарантиям проявляется, когда речь идет о значительной сумме денег. Абсолютное большинство россиян сегодня, как и четверть века назад, предпочитают фиксированный процент и сохранность средств потенциально более высокой, но неопределенной доходности. Рисковать сбережениями в условиях экономической нестабильности готовы немногие, для большинства сохранить накопленное важнее, чем получить шанс заработать больше.
Не готовы россияне и к денежным авантюрам. Выбирая между гарантированной суммой сейчас и возможностью получить удвоенный выигрыш в будущем, почти девять из десяти предпочтут забрать деньги сразу. В начале 2000‑х рискованный вариант выбирали чаще, сегодня ориентация на верный выигрыш стала значительно сильнее.
Читайте также:
Две трети экономически активных петербуржцев следят за своими доходами и расходами
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (8221) от 26.08.2026 под заголовком «Приоритет: предсказуемость».






Комментарии