Неделя на биржах: «биток» в пролете

Рубеж октября-ноября на финансовых площадках прошел без потрясений. Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1098,2 пункта, а закончил ее отметкой 1134,8 пункта. Недельный максимум (1142,8 пункта) пришелся на пятницу, а минимум (1092,7 пункта) - на понедельник. Судя по расположению характерных точек, рост на начинающейся неделе более вероятен, чем падение.

Неделя на биржах: «биток» в пролете | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Ключевым фактором, повлиявшим на биржевые торги минувшей недели, стало удешевление нефти. Баррель сорта «Брент» стоит 72,5 доллара - на 5 долларов меньше, чем неделей ранее. Причина - вступление в силу санкции США против экспорта нефти из Ирана.

Вашингтон хочет поставить исламскую республику на колени. Для этого надо довести экспорт иранской нефти до нуля, причем без какого-либо правового основания вроде международного эмбарго. Америка просто будет наказывать покупателей нефти из враждебной для нее страны. Пока США сделали исключение из санкций для восьми стран, которые импортируют нефть из Ирана. Правда, даже эти страны сразу же должны продемонстрировать существенное сокращение импорта, да и действовать «разрешение» будет лишь полгода.

Фактор второй: «Молчание» твердых активов. Унция золота стоит 1233,4 доллара, заметного движения цен по благородному металлу не произошло. Тонна меди оценивается в 6148 долларов, что на 100 долларов дороже, чем неделей ранее.

Третий: валюты тоже «спят». На мировом валютном рынке за евро дают 1,14 доллара, значительного движения цен не произошло. У нас на рынке «Форекс» доллар оценивается в 66,0485 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 74,9906 - за евро и 65,5799 - за доллар.

Четвертый: юбилей криптовалюты. Биткоин (на биржевом сленге - «биток») оценивается в 6415 долларов. Тоже относительная стабильность. Кстати, на прошлой неделе у самой известной криптовалюты отмечался юбилей: 10 лет назад было разослано электронное сообщение, подписанное «Сатоши Накамото». В послании содержалось описание сути и свойств новой расчетной виртуальной единицы, которая, по словам ее изобретателя, защищена от мошеннических операций, не зависит ни от каких организаций и предоставляет право анонимного использования.

За десятилетие биткоин пережил и взрывной рост, и несколько волн падений, и бум инвесторов, и приход армии желающих стать «виртуальными старателями». Обещания оптимистов, что «биток» будет стоить десятки или даже сотни тысяч долларов, так и не оправдались. На пике криптовалюта приближалась к 20 тыс. долларов, но удержаться не смогла.

Пятый: наши депозиты дорожают. Банк России констатирует рост доходности рублевых депозитов в десятке самых крупных банков (по объему привлечения средств граждан). В третью декаду октября максимальная ставка в этой выборке достигла 7,03% годовых. Напомним, что во второй декаде прошлого месяца она была на уровне 7,01% годовых, а в первую декаду - лишь 6,80% годовых. В конце каждого календарного года коммерческие банки традиционно повышают ставки, проводя акции типа «новогодний вклад». В текущем году эта практика может наложиться на рост инфляционных ожиданий.

#экономика #биржа #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком ««Биток» в пролете».


Комментарии