Вестник производства: легпром России набирает обороты

Отечественный легпром подвел итоги работы своих предприятий в 2018 году. По сравнению с прошлым годом объем производства текстильных изделий в нашей стране вырос на 3,6%. Увеличился выпуск и других товаров.

Вестник производства: легпром России набирает обороты | Фото: MBatty/pixabay

Фото: MBatty/pixabay

Правила игры. Как мы уже отмечали ранее, правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Согласно этому документу, с 1 марта 2019 года обязательной маркировке подлежит вся табачная продукция. С 1 июля 2019-го - обувь. С 1 декабря нынешнего года - духи и туалетная вода, трикотажные блузки, пальто и полупальто, плащи и куртки, ветровки и штормовки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и пневматические покрышки.

Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК», которое будет размещено в ближайшее время в AppStore и Google Play. Напомним, что информационная система маркировки товаров имеет статус государственной. Ее безопасность обеспечивается отечественными криптотехнологиями.

Подготовка кадров. В феврале городской Центр развития индустрии моды Санкт-Петербурга проведет серию образовательных форумов - «Применение экологических натуральных материалов в дизайне». «Изготовление одежды и аксессуаров» от известного петербургского дизайнера меха и кожи Александра Петрова. Он расскажет о новых тенденциях в технологии производства одежды из натуральных материалов, о новых экологических натуральных материалах и их применении в дизайне.

Также запланирован практический семинар петербургского дизайнера кожаных украшений и аксессуаров Ксении Орешниковой «Изготовление кожаной броши». Семинары рассчитаны на широкую аудиторию: начинающих и уже состоявшихся дизайнеров, учащихся профильных учебных заведений, молодых мам, желающих обрести новые навыки. Участие бесплатное.

Выставки. С 8 по 10 февраля в «Экспофоруме» пройдет II международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец» - единственная специализированная выставка-ярмарка в Северо-Западном регионе. Она состоится при поддержке Минпрома РФ, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка северной столицы, ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Международной ассоциации презентационной продукции.

Переработка мусора. С 8 по 22 марта на площадке мультимедийного центра «Россия - моя история» пройдет выставка «Recycled Art: мода, дизайн, арт». Она представит новые форматы искусства, моды и дизайна, которые пока только развиваются в России. Посетители оценят стулья из переработанных пластиковых бутылок, стеллажи из старых деревянных лодок и даже панно из засохших новогодних елей. Все экспонаты представляют различные направления отечественной культуры XXI века - от живописи до моды и интерьеров.

Внешторг. Северо-Западное таможенное управление представило итоги внешней торговли за 2018 год. Согласно таким данным, внешнеторговый оборот предприятий этого региона России по сравнению с 2017 годом увеличился на 11,6% и составил 68,6 миллиарда долларов. Экспорт вырос более чем на четверть (25,5%) и достиг 24,5 млрд долларов; импорт - на 5,1% и составил 44,1 миллиарда долларов.

Товары из СЗФО экспортировались в 170 стран мира (в 2017 году - в 167 стран), в основном в Нидерланды, Финляндию, Германию, Индию, Швейцарию (их доля 40,3%). Профилирующие товары в экспорте: черные металлы (12,3%), удобрения (11%), медь (10,8%), древесина (10,4%), никель (10,3%).

Ввоз товаров осуществлялся из 189 стран мира (в 2017 году - из 195 стран). Основные страны-контрагенты: Китай, Германия, Япония, Соединенные Штаты, Республика Корея.

#производство #легкая промышленность #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Башмак с ярлыком».


Комментарии