Айтишников привлекут в Петербург рублем

В 2019 году для участия в выполнении перспективных разработок Петербург планирует «завезти» около 150 высококвалифицированных IT-специалистов по программе софинансирования затрат на привлечение кадров в профильный сектор экономики.

Айтишников привлекут в Петербург рублем | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

В 2018-м в рамках аналогичной программы, затратив около 18 млн рублей, удалось перевезти в северную столицу 37 специалистов экстра-класса IT-сферы из других регионов. В 2019-м проект продолжится, а объемы финансирования программы вырастут до 79 млн рублей. Что и позволит привезти в Петербург до 150 профессионалов, пользующихся большим спросом во всем мире. На переезд одного сотрудника выделяется до миллиона рублей (субсидия предполагает оплату его проезда, проживания и зарплату). Само появление подобной программы вызвано тем, что, несмотря на наличие значительной образовательной базы, покрыть дефицит специалистов сферы IT в Петербурге пока не удается. По оценкам экспертов, это вызвано как тем, что в городе работает более тысячи IТ-компаний, так и частичным оттоком кадров за рубеж и в другие регионы РФ.

При этом условия «перевоза» айтишников довольно привлекательные. Например, участвующее в этой программе предприятие должно гарантировать специалисту ежемесячную зарплату в размере не менее 150 тыс. рублей. По оценкам инициаторов проекта, это позволяет не только привлечь в Петербург настоящих профи, но и в короткие сроки вернуть потраченные средства в бюджет посредством поступления НДФЛ.

#профессия #IT-специалисты #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Айтишников привлекут рублем».


Комментарии