Производство автомобилей в Северной столице демонстрирует рост

Производство автомобилей в январе — июле 2018 года в северной столице превысило 200 тысяч машин. Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 205,8 тыс. легковых машин — на 8% больше аналогичного показателя за 2017-й.

Производство автомобилей в Северной столице демонстрирует рост | ФОТО Lumen-digital/shutterstock

ФОТО Lumen-digital/shutterstock

Отметим, что в июле начались ежегодные коллективные отпуска на автозаводах. Hyundai не работал вторую половину месяца, с 23 июля в отпуск ушел Nissan, а с 26 июля — Toyota. «По сравнению с прошлым годом Nissan и Toyota изменили графики своей летней паузы, — отмечает гендиректор информационного агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. — Toyota раньше уходила в отпуск на две недели в августе, теперь это произошло уже в конце июля, а срок каникул составил три недели. На такой же период растянул летнюю паузу и Nissan, хотя обычно завод ограничивался двумя неделями».

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за первые 7 месяцев текущего года составила 23,4% (год назад было 25,8%). При этом шесть моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам января — июля. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и Nissan X-Trail.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России по итогам января — июля текущего года составила 8,8% (за 7 месяцев 2017 года — 8,6%).

Необходимо отметить, что за первые семь месяцев этого года общий объем продаж петербургских автомобилей в России также вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период в северной столице продано 87,3 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

#автомобиль #автопром #машина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Автопром демонстрирует рост».


Комментарии