Петербургский автопром пережил «горячий» май

В январе - мае 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 152,3 тыс. легковых автомобилей, что на 8% больше показателя за аналогичный период 2017-го. Второй месяц подряд объем производства на предприятиях превысил 30 тысяч автомобилей. В мае этот показатель достиг 31,7 тыс. машин.

Петербургский автопром пережил «горячий» май | Иллюстрация Alexander-Chaikin/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander-Chaikin/shutterstock.com

«Для мая нынешний объем производства оказался довольно высоким, больше машин за всю историю развития петербургского автопрома в последний месяц весны выпускалось только в 2012 году, - отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Правда, несмотря на такие показатели, по итогам полугодия рост автомобильного производства в Петербурге останется на уровне ниже 10%».

Доля питерского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей по итогам января - мая 2018 года составила 24,1% (год назад - 26,7%).

Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России в январе - мае. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. В мае на заводе Toyota стартовало производство модели Camry нового поколения.

Что касается сбыта, то за первые пять месяцев общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На данный момент автозаводы Петербурга выпускают 9 моделей автомобилей - Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Свои модели легковых авто выпускает и завод «Форд Мотор компани» во Всеволожске. 

Материал был опубликован в газете под № 123 (6232) от 11.07.2018 под заголовком «Автопром бережет свою долю».

#автомобили #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6232) от 11.07.2018.


Комментарии