Неделя на биржах: ослабление санкций и «стояние» нефти

Индекс РТС начал прошлую неделю с отметки 1193,2 пункта, а закончил ее в первый день февраля на уровне 1211,2 пункта. Недельный максимум (1224,6 пункта) был отмечен в четверг, а минимум (1177,6 пункта) - во вторник. Исходя из расположения характерных точек, на начинающейся неделе рост более вероятен, чем падение.

Неделя на биржах: ослабление санкций и «стояние» нефти | Фото: PIX1861 / pixabay

Фото: PIX1861 / pixabay

Структура момента. Финансисты в последние недели оптимистично смотрят в будущее. Политическая напряженность в ряде ключевых точек присутствует, но вот грянет ли настоящая буря, никто не знает. Между тем чисто экономические показатели не так плохи. Отсюда просыпается аппетит к покупке акций. К тому же январь мы уже отыграли, а значит, дивидендный сезон все ближе.

Ключевым фактором, повлиявшим на котировки ценных бумаг, стало тихое стояние цен на нефть. Баррель сорта «Брент» стоит 62,9 доллара. Заметного движения цены по «черному золоту» не произошло. Согласно данным Baker Hughes, опубликованным 25 января, количество активных буровых нефтегазовых вышек в США за неделю повысилось на 9 единиц - до 1059 единиц. При этом, по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года, показатель повысился на 112 единиц. Если бы миру угрожало что-то серьезное - например, перебои с поставками из-за обострения кризиса в Венесуэле, то спекулянты нашли бы себе занятие повеселее, чем подсчет работающих вышек в США.

Фактор второй: золото прибавило двадцатку. Унция этого драгметалла котируется по 1322 доллара, за неделю желтый металл прибавил двадцать долларов. Стоимость золота растет на фоне неопределенности вокруг выхода Великобритании из ЕС и непростых торговых переговоров США и Китая. Тонна меди стоит 6109 долларов, прибавка в цене - 140 долларов. Причины аналогичные.

Третий: евровалюта укрепила тылы. На мировом валютном рынке евро стоит 1,1454 доллара, прибавка - полцента. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 65,4623 руб. Российская валюта укрепилась на восемьдесят копеек. Официальные курсы Банка России в рублях: 75,1480 - за евро и 65,6601 - за доллар. Криптовалюта биткоин стоит 3418 долларов, за неделю данная единица потеряла 90 долларов.

Четвертый: ставка прежняя. В США федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС решила сохранить целевой диапазон процентной ставки для федеральных фондов в 2,25 - 2,50%. ФРС по-прежнему оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные, несмотря на то что влияние рыночных мер на инфляцию в последние месяцы снизилось.

В России же ЦБ РФ на ближайшем заседании совета директоров по ключевой ставке 8 февраля рассмотрит все факторы, которые влияют на денежно-кредитную политику, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«На ближайшем заседании совета директоров в феврале мы будем рассматривать все факторы: инфляцию, инфляционные ожидания, состояние экономики, состояние рынка труда, смотреть, необходимо ли уточнять прогноз, и примем соответствующее решение», - отметила глава Центробанка.

Пятый: китайское смягчение. Управляющий инвестор крупной российской финансовой организации Сергей Григорян обратил внимание, что Китай, не особо афишируя, фактически запустил «квази-QE» (количественное смячгение).

В конце декабря китайский регулятор разрешил местным банкам выпускать «вечные» (без даты погашения) бонды и учитывать их в капитале. Сейчас народный банк сделал следующие шаги: он разрешил местным страховым компаниям - крупнейшим институциональным инвесторам - покупать такие вечные бонды в резервы. А в минувший четверг фактически сам выступил покупателем этих бондов.

Шестой: санкции немного ослабли. Управление по контролю за иностранными активами минфина США на днях сняло ограничения с компаний Олега Дерипаски. Решение США по «РУСАЛу», EN+ и «Евросибэнерго» положительно сказалось на всем рынке.

#биржа #экономика #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Аппетит к деньгам».


Комментарии