Коллекторы рассказали, чем пытаются откупиться должники

С таким риторическим вопросом, выведенным нами в заголовок, обратился когда-то герой фильма «Осенний марафон» к надоевшей просьбами помочь в переводе романа старой знакомой. Современные должники задают подобные вопросы-просьбы без риторики, с надеждой. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) рассказала об экзотических встречных предложениях, касающихся возможных путей расчета.

Коллекторы рассказали, чем пытаются откупиться должники | Photo by Patrick Baum on Unsplash

Photo by Patrick Baum on Unsplash

Среди них есть предложения взять вместо денег продукцию личного сельского подворья или дачи - овощи, фрукты, а также молоко, соленья, мясо. Некоторые должники хотели бы своим трудом закрыть претензии. Пол помыть мало, поэтому люди готовы отбыть «барщину» посерьезнее и подольше. Например, сделать ремонт, подежурить охранником компании.

Есть и такие, кто согласен расстаться даже с животными, причем не только с продуктивными вроде кур, но и с домашними питомцами (собаками, попугаями, кошками, змеями, рыбками).

Также предлагают принять вместо денег акции или доли в уставном капитале ООО. Закон не запрещает, но, очевидно, речь идет не о ликвидных ценных бумагах с понятными биржевыми котировками. Доли же в торговом предприятии, которое представляет собой по факту лишь ларек, мало кому интересны.

Части должников можно посочувствовать, ведь не от хорошей жизни они готовы оторвать от собственных семей любимую Жучку или банки с солеными огурцами... Да и не станет мошенник предлагать выйти на отработки. Жулики скорее попробуют убежать. Беда в том, что беспородная старая собака не представляет материальной ценности, как и домашние консервы без сертификатов.

Впрочем, ситуации бывают разные. Например, один из «клиентов» честно признал, что к личному финансовому краху его подвели «покупка шубы и ювелирных изделий любовнице при отсутствии собственных доходов»...

Сейчас в активной работе коллекторских агентств находится более триллиона рублей переуступленной банковской задолженности, или около 6,5 млн долгов. Кроме того, в рамках агентской схемы ежегодно в работу коллекторов поступает свыше 400 млрд рублей первичной задолженности в количестве более 4 млн долгов, уточнили в НАПКА.

В ассоциации еще раз напоминают, что расплачиваться придется. По статистике, в 95% случаев суд встает на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев считает: «Чисто психологически брать легче, чем отдавать. Однако, говоря «нет, я не буду платить», стоит задуматься о последствиях, которые грозят должнику: невозможность получить в будущем кредитные средства, запрет на выезд за границу, опись имущества и т. д. Кроме того, как показывает практика, в 70% случаев должнику по потребительскому кредиту под силу решить свои долговые обязательства в течение 12 - 18 месяцев».

В ассоциации рекомендуют не затягивать, потому что судебный процесс оборачивается еще большим бременем - отдавать приходится не только долг и проценты, но также потребуется оплачивать судебные издержки и исполнительский сбор.

КСТАТИ

Причины возникновения финансовых трудностей у должников:
Сократился доход семьи - 30%
Невозможность справиться с кредитной нагрузкой - 20%
Потерял работу - 18%
Недостаток средств из-за роста цен - 17%
Использовал деньги на отпуск, незапланированные приобретения - 10%
Семейные обстоятельства - 5%.

Источник - НАПКА

Читайте также о том, как коллекторы сами оказались злостными должниками.

#коллектор #долги #банки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком « «Может, тебе и полы помыть?»».


Комментарии