«Международный» лишили лицензии

Приказом Банка России отозвана лицензия у Международного банка Санкт-Петербурга (акционерное общество, Банк МБСП). Одновременно с банковской аннулирована и лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

«Международный» лишили лицензии | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Отметим, что, с точки зрения рядового вкладчика, вчерашнее решение мало что значит. Мораторий на требования кредиторов, по российскому закону, является страховым случаем для выплаты компенсаций гражданам по линии Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Напомним, что в системе государственного страхования вкладов защищены депозиты и счета, но не более чем на 1,4 млн руб. или валютный эквивалент этой суммы на гражданина либо индивидуального предпринимателя. АСВ начало выплаты пострадавшим от проблем МБСП 25 октября через банк-агент ВТБ.

Как сообщил вчера департамент общественных связей АСВ, по состоянию на 31 октября агентство выплатило 9,7 тыс. вкладчикам МБСП 11,22 млрд рублей, что составляет около 70% от общей страховой ответственности по данному банку.

Напомним, что МБСП - один из старейших современных коммерческих банков. Основан он в 1989 году, среди исходных учредителей - предприятия лесной, деревообрабатывающей отрасли и мебельной промышленности, первоначально назывался Ленмебельбанк. Любопытно, что у его истоков стоял нынешний президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. За свою историю банк неоднократно менял названия и собственников. С середины прошлого десятилетия МБСП почти полностью принадлежит петербургскому финансисту Сергею Бажанову.

История спасения банка такова. В середине октября мегарегулятор «в связи с неустойчивым финансовым положением» проблемного банка возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению МБСП. Наша газета писала об этом в номере от 16.10.2018. С 15 октября в банке был введен мораторий на исполнение требований кредиторов. На тот момент, судя по всему, надежды на спасение кредитной организации и сохранение лицензии еще были. Однако, когда специалисты АСВ провели обследование подопечного банка, был выявлен значительный дисбаланс между стоимостью активов и обязательств, превысивший 15,5 млрд рублей.

Проблемы в деятельности МБСП возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, на балансе кредитной организации накопились проблемные активы, включая производные финансовые инструменты и неподтвержденные (притворные) требования к компаниям-нерезидентам. Банк России дважды в течение последних 12 месяцев применял меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения, отмечается в релизе Банка России. Так что печальный финал банка - ветерана кредитной системы был, наверное, закономерен.

МЕЖДУ ТЕМ

Вчера Банк России отозвал банковскую лицензию еще и у АКБ «Инкаробанк» (Москва). Этот столичный банк занимал 340-е место по размерам среди коммерческих банков. Филиалов в Петербурге (да и вообще где-либо) не имел. Данный банк состоял в системе АСВ, выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 14 ноября 2018 года.

#банк #лицензия #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком ««Международный» лишили лицензии».


Комментарии