12 цифр. Для чего нужен кадастровый номер и как его узнать

С некоторых пор в жизнь владельцев недвижимости (квартиры, дома, земельного участка или доли в них) прочно вошли такие понятия, как кадастровый паспорт, кадастровый номер объекта, а также Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), выписка из которого заменила прежние свидетельства о праве на собственность.

12 цифр. Для чего нужен кадастровый номер и как его узнать | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Самая, пожалуй, непонятная для широкого круга собственников новинка - введение кадастровых номеров. Кадастровая палата по Санкт-Петербургу уточняет, что каждый объект недвижимости имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый при внесении сведений в ЕГРН.

Если у объекта отсутствует кадастровый номер, то это значит, что он не стоит на государственном кадастровом учете. А это может привести к трудностям при совершении сделок с объектом недвижимости. В случаях когда недвижимость прекращает свое существование, ее кадастровый номер не присваивается повторно другому объекту.

Ни одна сделка с земельным участком, объектом капитального строительства или квартирой не обходится без информации о кадастровом номере. Кадастровый номер используется для подачи заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, а также является одним из главных критериев для проведения любых сделок, будь то продажа или аренда квартиры.

Кадастровый номер состоит из 12 цифр, которые показывают, где находится объект недвижимости: 78:36:ХХХХХХХ:ХХХХ. Первые две цифры определяют кадастровый округ (к примеру, 78 - Санкт-Петербург). Вторые две цифры означают, в каком кадастровом районе находится объект (например, 36 - Выборгский). Следующие семь цифр говорят о кадастровом квартале, а последние - о номере самого объекта.

Самый простой способ узнать кадастровый номер объекта недвижимости - использовать электронные сервисы официального портала Росреестра rosreestr.ru, такие как «Публичная кадастровая карта» или популярный среди граждан сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав в поисковой строке адрес интересующего объекта.

#недвижимость #кадастр #собственники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «12-значный код домовладельца ».


Комментарии