Как исландский скир пришел в Великий Новгород

На молокоперерабатывающем предприятии в Великом Новгороде запущена первая и пока единственная в России технологическая линия совместного российско-исландского производства кисломолочного национального исландского продукта скира.

Как исландский скир пришел в Великий Новгород | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Скир начали производить более тысячи лет назад, упоминание о нем встречается еще в старинных исландских сагах, - со знанием дела просветил приглашенных на церемонию запуска линии журналистов финский актер Вилли Хаапасало. - Этот продукт - нечто среднее между йогуртом и творожной массой».

А технолог исландской компании Эйдун Херманнссон объяснил, что в отличие от йогурта для производства скира используются специальные бактерии для закваски (многокомпонентная микробиологическая культура), это и определяет результат. Чтобы произвести килограмм йогурта, нужен один литр молока, а чтобы сделать один килограмм скира - три литра. К тому же необходимо и более сложное оборудование, средняя стоимость которого свыше миллиона евро. В результате производство скира сложнее и дороже похожих кисломолочных продуктов, но и конечный результат соответствующий.

Производство скира в Новгороде налажено на специализированном польском оборудовании. Производственная мощность линии - 4 тонны готового продукта в час. Для изготовления скира используются оригинальная исландская закваска и российское молоко, которое поступает на новгородский молочный комбинат из шести регионов России: Новгородской, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Нижегородской областей и Карелии.

«Старт новой линии - это новый этап развития молочной промышленности нашего региона, - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. - Предприятие планирует выпускать около 5 тысяч тонн скира в год, для чего потребуется свыше 22 тысяч тонн молока».

По словам генерального директора предприятия Равиля Даутова, в перспективе поставки скира распространятся по всей России, а также в Казахстан и Белоруссию. Но все-таки в первую очередь продукт отправится покорять гурманов Северо-Запада страны.

«Жители Петербурга и Ленобласти смогут попробовать новый продукт, если удастся преодолеть все сложности и барьеры входа в петербургские торговые сети, - подчеркнул Даутов. - На сегодня продукт уже поступил в продажу в Великом Новгороде. Кроме того, скир из первых партий отправили исландской футбольной сборной, которая сейчас тренируется в Геленджике».

Производство скира, аналогичное новгородскому, кроме Исландии действует в Дании, Норвегии и США.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Йогурт на исландский лад».

#Великий Новгород #скир #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии