Взлет с  ледяных островов

Студенты и молодые петербургские эксперты представили прорывные идеи, связанные с освоением крупного по запасам нефти и газа Северо-Врангелевского лицензионного участка, расположенного на шельфе Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Начинающие карьеру инженеры и ученые подготовили свои предложения во время мозгового штурма на конференции по развитию российской арктической зоны. А провел этот форум в Петербурге созданный год назад Арктический молодежный центр компетенций (АМЦК).

Взлет с  ледяных островов | Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Иллюстрация GrAl/shutterstock.com

Природные богатства этого отдаленного региона для промышленного освоения еще малодоступны. Проникнуть в его недра по большому счету удастся не нынешним специалистам, а тем, кто приходит им на смену, - настолько сложна и масштабна задача. Но студенты и выпускники крупнейших петербургских вузов намерены выполнить свою миссию, что и попытались доказать на молодежном по составу, но взрослом по задачам форуме.

Сотрудники сахалинской компании, дочернего предприятия «Газпром нефти» и оператора шельфовых проектов, обрисовали характерные для этой работы камни преткновения. Некоторые из трудностей носят объективный характер - подходы к снижению рисков и повышению рентабельности подобных проектов ищут во всем мире. А некоторые стали порождением санкций, заставивших искать «дорогу» к арктическим недрам с еще большим упорством.

Участники форума рассмотрели единственный пока действующий шельфовый проект по освоению Приразломного месторождения, где используется созданная при содействии петербуржцев морская ледостойкая платформа. Молодые эксперты проанализировали используемые технологии и озвучили интересные предложения по сейсморазведке, добыче сырья и его транспортировке в сложных условиях Арктики.

Начинающие специалисты посчитали возможным, в частности, превратить ледяные острова на шельфе, мешающие поисково-разведочным работам, в часть инфраструктурной базы, сделав лед своим союзником. Промышленники нашли во многих идеях рациональное зерно, предложив трем студентам Горного университета пройти в одной из нефтегазовых компаний стажировку.

А вслед за уже состоявшейся молодежной конференцией до конца года пройдут две другие (организатором их выступает городской комитет по молодежной политике), которые будут посвящены перспективам развития Северного морского пути и арктического потенциала Петербурга. После чего самые перспективные свежие проекты и замыслы, возможно, получат шанс для реализации на государственном уровне.

#нефть #газ #освоение

Комментарии