Взлет по высоким стандартам

Система менеджмента качества петербургского АО «ОДК-Климов» (входит в госкорпорацию «Ростех»), выпускающего газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, сертифицирована по международному стандарту AS 9100. Таким образом, этот завод стал первой российской компанией, прошедшей сертификацию по новым усложнившимся требованиям International Aerospace Quality Group (IAQG).

Взлет по высоким стандартам | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Стандарт AS 9100 предназначен для проектировщиков, разработчиков и производителей продукции авиакосмической и оборонной промышленности. Сертификация по этому стандарту позволяет организации быть включенной в международную базу данных поставщиков авиакосмического сектора и существенно повышает конкурентоспособность ее продукции на мировом рынке.

«Двигатели соответствуют самым высоким международным стандартам - есть сертификаты авиационных властей Канады, Евросоюза, - заявил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. - Получение сертификата соответствия международному авиационному стандарту еще раз подтвердило, что российское двигателестроение отвечает современным мировым требованиям и способно занять лидирующие позиции среди стран - разработчиков и производителей авиационных двигателей».

С 2014 г. предприятие успешно реализует импортозамещение двигателей ТВ3-117/ВК-2500, предназначенных для большинства вертолетов Ми и Ка. В 2015 г. двигатель ВК-2500 был поставлен на производство в России, ранее их выпускали на Украине. Сегодня эти двигатели собираются только из российских комплектующих.

Развитие семейства ВК-2500 продолжается. Разработана и успешно испытана новейшая модификация такого двигателя ВК-2500ПС с использованием современной российской цифровой электронной системы управления и контроля. Начата разработка перспективного вертолетного двигателя ВК-2500М, особенностями которого станут повышенная мощность при сниженной массе, модульность конструкции, возможность эксплуатации по техническому состоянию. Так завод готовит научно-технический задел для создания принципиально нового вертолетного двигателя.

Как мы уже рассказывали, предприятие подготовило к летным испытаниям и новый турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ для военно-транспортного самолета Ил-112В. Гражданская модификация - ТВ7-117СТ-01 - станет штатным двигателем регионального пассажирского самолета Ил-114-300, возобновление серийного производства которого планируется в России.

#ОДК-Климов #авиация #двигатели

Комментарии