ВЦИОМ: большинство россиян не беспокоит «слабый» рубль

Россияне рассказали о своем отношении к росту курсов доллара и евро.

ВЦИОМ: большинство россиян не беспокоит «слабый» рубль | Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

Так, лишь 36 процентов граждан волнует рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, остальные 60 процентов безразличны к сложившейся ситуации. Более того, 66 процентов респондентов отметили, что не будут предпринимать никаких шагов, даже если экономическое положение в стране продолжит меняться.

По данным результатов социологического исследования, среди обеспокоенных ситуацией на валютном рынке высока доля москвичей и петербуржцев, респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, а также тех, кто обычно следит за курсом доллара.

В ситуации дальнейшего роста курсов основных мировых валют 12 процентов опрошенных планируют потратить сбережения на мелкие покупки и повседневные нужды, 8 процентов - вложить накопления в недвижимость или другие дорогие вещи. Отмечается, что 94 процента граждан в последние месяц-два не приобретали какую-либо иностранную валюту. Наиболее распространенное объяснение ситуации у респондентов - связь с международной обстановкой. Около четверти опрошенных, 23%, объясняют снижение курса национальной валюты антироссийскими санкциями.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, слова которого приводит пресс-служба социологического центра, отмечает: «Весьма сдержанная реакция общества на существенное снижение курса рубля вполне закономерна. Это давно ожидалось, как минимум с лета 2017 года наши опросы указывали на курс 63 - 65 рублей в отношении диапазона курса рубля к доллару». Прошлый опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян настроились на понижение курса рубля, однако продолжали хранить свои сбережения в национальной валюте.

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Своя валюта ближе к телу».

#ВЦИОМ #опрос #курс валют

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии