Второй рекорд не по карману

По итогам 2014 г. и I квартала 2015-го на российском рынке мобильных устройств зафиксирован «планшетный рекорд». В этот период планшетный компьютер, который можно увидеть в руках многих пассажиров метро, приходился на каждый третий проданный смартфон. В мире – только на каждый пятый.

 Второй рекорд не по карману | ФОТО LDprod/shutterstock.com

ФОТО LDprod/shutterstock.com

Высокая популярность планшетов в России объясняется прежде всего развитием бюджетного ценового сегмента мобильных устройств, считают исследователи одной из торговых сетей. Так, за первые три месяца текущего года продажи планшетов в российской рознице снизились в натуральном исчислении на 25% (до 1,6 млн устройств), а в денежном – более чем на 30% (до 13,5 млрд рублей).

В результате уровень проникновения планшетов в России сравнялся с общемировым. Теперь продажа одного планшета приходится на каждые пять смартфонов, как и во всем мире. Этот показатель выше в отдельных федеральных округах и городах – например, в ЦФО и на юге России, а также в Москве и Петербурге, где один планшет продается на каждые четыре смартфона.

Эксперты считают, что «планшетный рекорд», достигнутый по итогам 2014 года, уже пройден и в 2015-м не повторится. Более того: отечественный рынок планшетов в текущем году может сократиться на 40% в денежном исчислении.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5464) от 25.05.2015.


Комментарии