Возместить за «паровозик»

Участники массовых аварий могут обратиться за выплатой по ОСАГО напрямую к своему страховщику, хотя ответственность по выплате лежит на страховщике виновника. Соответствующие поправки в закон об ОСАГО вступили в силу с 25 сентября.

Возместить за «паровозик» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Представители дорожной полиции говорят о том, что ДТП «паровозиком» на наших дорогах не редкость. Кто-то не держит дистанцию, кто-то «считает ворон», у кого-то проблемы с тормозами... Зачастую даже сотрудникам ГИБДД сложно понять, кто в этой аварии прав, а кто виноват. Теперь это предстоит делать страховщикам, чтобы определить, кому положены выплаты, а кому повышенные коэффициенты.

Напомним, что система прямого возмещения действует так: в случае аварии пострадавший обращается за выплатой по ОСАГО не в страховую компанию виновника, а в ту, у которой был куплен полис обязательного страхования. Компания выплачивает деньги или производит ремонт машины. Ведь с недавнего времени при заключении договора со страховщиком автовладелец выбирает и сервис, в котором, если что, будут восстанавливать его автомобиль. В случае обращения к страховщику виновника может оказаться, что сервис пострадавшего не устроит. Поэтому распространение прямого возмещения на аварии с большим участием машин вполне логично.

А уже после своя страховая компания будет обращаться к страховщику виновника аварии, чтобы тот компенсировал эти расходы.

Это правило действует, если все участники аварии застрахованы по ОСАГО и когда не причинен вред здоровью или жизни людей, иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП. Ранее такой механизм мог применяться лишь при ДТП с двумя машинами. Теперь же количество машин не ограничено.

Правда, если хоть кто-то из участников аварии не застрахован, то все компании должны отказать в прямом возмещении убытков.

Кстати, новые условия по прямому возмещению ущерба на европротокол не распространяются. По упрощенному оформлению ДТП условия те же: два автомобиля, оба застрахованные по ОСАГО, нет пострадавших и есть согласие в обстоятельствах случившегося.

#ОСАГО #выплата #поправка

Комментарии