Восток и Запад магистрально сблизились

В Петербурге прошло годовое совещание ОАО «РЖД» и АО VR Group Ltd (железные дороги Финляндии). Первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин и президент VR Group Ltd Рольф Янссон обсудили совместную деятельность в сфере пассажирских и грузовых перевозок и подвели итоги взаимодействия железных дорог России и Финляндии в этом году.

Восток и Запад магистрально сблизились |

Так, пассажиропоток по железной дороге между двумя странами за 10 месяцев 2017 года вырос на 23,7% к аналогичному периоду прошлого года. Всего перевезены более 468 тыс. пассажиров, в том числе поездами «Аллегро» на линии Петербург - Хельсинки — рекордные 411 тысяч пассажиров. Это на четверть больше прошлогодних показателей. Объем перевезенных через российско-финляндские пограничные переходы грузов за 10 месяцев превысил аналогичный показатель 2016 года на 8%.

Участники совещания отметили необходимость сокращения времени следования поезда «Лев Толстой» сообщением Москва - Хельсинки. Для этого предложено вернуться к пограничному контролю в пути следования и ускорить движение по территории Финляндии. Кроме того, в план на 2018 - 2019 гг. включен пункт о модернизации поездов «Аллегро».

Важным моментом встречи стала договоренность о проведении в 2018 году совместного обучения специалистов обеих компаний по специально разработанной программе Корпоративного университета РЖД.

Александр Мишарин отметил позитивные результаты взаимодействия с железными дорогами Финляндии: «Результатом наших партнерских отношений стала положительная динамика грузовых и пассажирских перевозок, а также рост транзитных перевозок из России через Финляндию в Западную Европу, запуск контейнерных поездов по международному транспортному коридору «Запад - Восток». Интересной для обеих стран выглядит и перспектива организации грузовых перевозок по маршруту Финляндия - Россия - Иран и скоростного пассажирского сообщения Москва - Хельсинки».

#ОАО «РЖД» #АО VR Group Ltd #совместная деятельность

Комментарии