Вошли в дюжину

На Петербургском международном экономическом форуме традиционно подводят итоги разнообразных рейтингов. Пожалуй, самый популярный – соревнование субъектов Федерации в инвестиционной привлекательности. В прошлом году северную столицу обидели: наш город уступил место такому центру притяжения бизнеса, как Калужская область. Однако в этом году и Петербург, и Ленинградская область взяли реванш. Петербург занял 12-е место в российском рейтинге инвестиционного климата.

 Вошли в дюжину | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 2015 г. наш город занял 12-е место из 76 в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Ленинградская область заняла 10-е место. В 2014-м Петербург довольствовался предпоследним местом, а Ленобласть – 13-м.

Принцип ранжирования регионов учитывает мнения предпринимателей, деловых объединений, федеральных и региональных органов власти и независимых экспертов. Рейтинг состоит из 45 показателей, собранных в 18 групп. В этом году специалисты АСИ опросили 250 тысяч бизнесменов.

Петербург вместе с Ленобластью попали во вторую группу из пяти – это регионы с комфортными условиями для бизнеса. Город получил высокую оценку по таким критериям, как «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Среднее время подключения к электросетям в Петербурге сократилось с 293 до 81 дня, а регистрации юрлиц – с 16 до 12 дней. Улучшился и показатель по срокам получения разрешения на строительство, в Петербурге стали доступнее кредитные ресурсы.

Теперь главная задача городских властей – использовать высокий балл инвестиционной привлекательности, чтобы запустить масштабные проекты в сфере государственно-частного партнерства, развития транспортной инфраструктуры и выхода предприятий на фондовый рынок. Это очень важно в условиях дорогих банковских кредитов. Размещая облигации на бирже, компании могут искать более выгодных кредиторов, ведь ценные бумаги, как правило, предполагают длинное финансовое плечо.

Пока же экономика Петербурга и Ленинградской области демонстрирует «топтание на месте». По данным Петростата, в январе – мае 2015 г. физический объем промышленной продукции сократился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в Ленобласти – на 3,4%).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5485) от 24.06.2015.


Комментарии