Вкладчиков взяли за горло

«Помогите, у моей супруги проблемы с возвратом вклада, деньги зависли в Мособлбанке второй месяц! Мы знаем, что банк под санацией, но лицензия у него не отозвана. Почему над нами издеваются?» – мужчина, звонивший в редакцию, был взволнован. Еще он рассказал, что в офисе возле станции метро «Чернышевская» как будто специально медленно проводят выдачу вкладов. И еще – филиальная сеть проблемного банка сокращена, в Петербург за деньгами вынуждены ехать из других городов Северо-Запада.

Вкладчиков взяли за горло | ФОТО Anton-Vatman/shutterstock.com

ФОТО Anton-Vatman/shutterstock.com

«Мы-то ладно, а я вот познакомился в очереди с пенсионерами из Пскова. Они уже два раза к нам приезжают, их жалко. Деньги за дорогу надо платить, да и нервы у стариков на пределе», – сообщил наш собеседник.

Напомним, что в мае 2014 года Центральный банк РФ «в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков» начал санацию Мособлбанка. Мероприятия проводят государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и инвестор – «СМП Банк». В пресс-службе последнего нам ответили, что проблема «узкого горла» решена. Заявления о выплатах от вкладчиков

Мособлбанка теперь принимают и у них, в филиалах банка-санатора.

«Эта мера была принята как раз для того, чтобы избежать очередей в банке и упростить процедуру получения денежных средств клиентам, которые обслуживались в закрытых офисах Мособлбанка (закрытие офисов было связано с оптимизацией сети)», – пояснили нам.

Что же касается задержки с возвратом вкладов, то здесь, как говорится, «факты имеют место». Но виноватыми себя санаторы не считают и, видимо, с полным основанием.

Вот что заявил СМИ генеральный директор АСВ Юрий Исаев: «Учет в Мособлбанке велся на специальных компьютерах группой людей, которая обозначала эти обязательства не как вклады, а частично как средства юрлиц, связанных с банком. Поэтому нашей задачей было сохранить эту базу скрытых обязательств во что бы то ни стало. Если бы она исчезла, то масштаб бедствия исчислялся бы суммой под 100 миллиардов рублей. В итоге данные поставили на баланс. Банк-санатор проводит специальный дополнительный контроль по вкладам. В банке, по сути, была виртуальная реальность, там рисовалось абсолютно все: выписки, приходники, расходники, фальсифицировалось все. Мы полагаем, что можно было нафальсифицировать и несуществующие вклады, как это случилось в некоторых дагестанских банках».

Дополнительная проверка в такой ситуации, когда под вопросом сто миллиардов, увы, необходима. В середине января пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что в Москве перед судом предстанет топ-менеджер Мособлбанка, которому инкриминируется вывод на личные счета не менее 578 млн рублей с помощью фиктивных договоров срочных банковских вкладов.

Бывший председатель правления и экс-глава совета директоров Мособлбанка Виктор Янин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Впрочем, судя по предварительной оценке дыры в балансе, шестьсот миллионов это капля в море.

Ну а вкладчикам советуют запастись терпением. Кстати, когда готовилась публикация, банковская проверка супруги позвонившего в редакцию читателя успешно закончилась – ей деньги вернули.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5399) от 16.02.2015.


Комментарии