В отпуск без денег по вине работодателя

Только за один месяц лета размер долгов по зарплате в Петербурге увеличился в полтора раза, а количество вовремя не получивших заработанные деньги горожан возросло сразу на 1,5 тыс. человек.

В отпуск без денег по вине работодателя | Иллюстрация Micolas/shutterstock.com 

Иллюстрация Micolas/shutterstock.com 

По данным Государственной инспекции труда (ГИТ), если на начало июля в северной столице вовремя не получили честно заработанные деньги 5386 горожан (всего работодатели задолжали им 422 млн рублей), то на 1 августа размер задолженности по зарплате достиг 653,6 млн, а количество «неполученцев» возросло до 6908 человек. Да и число компаний, задолжавших свыше миллиона рублей (а именно они попадают в поле зрения ГИТ), в июле 2017-го увеличилось до 33.

Как и можно было ожидать, «отличились» предприятия-банкроты или те компании, которые находятся в предбанкротном состоянии. Например, один только завод «Лиссант» в течение месяца увеличил задолженность перед почти тысячью работников на 18 млн рублей. Однако и действующие предприятия и организации подчас не спешат расплачиваться за труд: в июльском списке ГИТ появилось много новичков, которые ранее в несвоевременной выплате заработной платы чаще всего замечены не были.

Самую большую лепту в столь значительное увеличение задолженности по заработной плате в июле внесло ООО «РСК-Логистик»: 953 работникам оно задолжало свыше 120,4 млн рублей, установив новый рекорд и заняв по этому показателю безусловное первое место в городе. Причем для руководства компании дело пахнет уголовным наказанием. Фирма уже попадалась на невыплате заработной платы: благодаря принятым ранее прокуратурой Калининского района мерам имевшаяся на предприятии с октября прошлого года задолженность по зарплате перед более чем тысячью работников в объеме свыше 123 млн рублей была погашена. Однако урок впрок не пошел: в июне 2017-го прокуратура вновь обнаружила зарплатные долги перед 605 сотрудниками организации в размере более 53 млн рублей. В результате появилось уже не административное, а уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»), идет расследование.

По мнению экспертов рынка труда, июльский всплеск зарплатных долгов в Петербурге связан и с отпускным сезоном: компаниям приходится платить вперед и у некоторых из них для этого просто не хватает оборотных средств.

#зарплата #задолженность

Комментарии