Управляемое банкротство в «Петротресте»

Акционерное общество «Орион» (до недавнего времени называлось ЗАО «Фирма «Петротрест») подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о собственном банкротстве.

Управляемое банкротство в «Петротресте» | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

Компания входит в строительный холдинг «Петротрест». Сайт холдинга сообщает, что у него сейчас строятся три объекта. Застройщик каждого – отдельное юридическое лицо. Две новостройки в административных границах Петербурга – в Пушкинском и Колпинских районах. А вот третья – в поселке Русско-Высоцкое Ломоносовского района области, ее застройщик – «Орион», бывшая «Фирма «Петротрест». Но это именно одна и та же компания, с тем же самым ИНН.

Мы хотели выяснить, как связаны компании группы, как будут соблюдаться обязательства перед дольщиками и не отразятся ли проблемы одного юрлица на других, но в офисе нас отказались соединять с пресс-службой.

Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин на пресс-конференции во вторник заявил, что к банкротству привели внутренние проблемы, в частности, нецелевое использование средств покупателей строящегося жилья, а не общее состояние экономики.

«По этим случаям уже ведется проверка. Кроме того, ведомства Ленобласти будут участвовать в деле о несостоятельности в качестве третьих лиц. Насколько я понимаю, процесс банкротства был запланирован как управляемая процедура», – пояснил он.

Но, может быть, не все так гладко. Косвенно об этом говорят трудности с финансированием петербургской футбольной команды «Динамо», многолетним спонсором которой был холдинг.

Чиновник также обратил внимание на ситуацию вокруг торгового дома «Сигма», еще одной компании на рынке жилищного строительства. Перед ней тоже возникла перспектива банкротства. И тоже по внутренним причинам.

«У фирмы есть незавершенный объект в Шлиссельбурге. Так получилось, что у ТД «Сигма» скончался учредитель, а его наследники не могут договориться о перспективах компании», – пояснил Москвин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5415) от 12.03.2015.


Комментарии