Ученики профессора Преображенского

На участке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург» готовится к открытию первая очередь научно-производственного комплекса МБНПК «Цитомед». Она специализируется на исследовании пептидных препаратов, обладающих высокой фармакологической активностью, и выпуске оригинальных лекарств на их основе.

Ученики профессора Преображенского | ФОТО Lidhtspring/shutterstock.com

ФОТО Lidhtspring/shutterstock.com

Чтобы понять, что же такое пептиды, вспомним легендарный фильм «Собачье сердце», где профессор Преображенский пересаживает сердце собаки в тело человека. Как это ни удивительно, но на новом петербургском фармацевтическом заводе будут заниматься примерно тем же.

Еще в 1970-х ученые Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова проводили эксперименты, в которых экстракты из желез животных давали этим же животным. Как показали опыты, введение пептидов в организм способствует лучшей регенерации тканей.

Специалисты петербургской компании продолжили исследования российских военных медиков. Сейчас в активе предприятия около 10 запатентованных инновационных лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения гриппа, ОРЗ, иммунодефицитной терапии, воспалительных процессов и т. д.

«Завод в «Новоорловской» не только производственная площадка, – рассказывает генеральный директор компании Александр Хромов. – Это большая исследовательская лаборатория, опытный полигон».

Технологическая цепочка, отработанная на заводе в «Новоорловской», может быть внедрена на любом российском фармацевтическом предприятии. Общий объем инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей, хотя изначально планировалось потратить втрое меньше. Строительные работы на площадке почти завершены. Запуск второй очереди завода запланирован на 2016 год.


КСТАТИ

Развивается и другая площадка петербургского фармкластера – промышленная зона «Пушкинская». Город уже подготовил здесь транспортную и инженерную инфраструктуру. На этой территории инновационные проекты реализуют компании «Герофарм», «Самсон-Мед» и «Неон».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5464) от 25.05.2015.


Комментарии