Цена гарантии застройщикам не по карману

С начала 2014 года застройщики многоквартирных домов должны иметь гарантии надежности – от страховых компаний, общества взаимного кредитования или банка. В октябре 2015-го Банк России ужесточил правила предоставления гарантий застройщикам для страховых компаний, а именно этот способ был наиболее популярным.

Цена гарантии застройщикам не по карману  | ФОТО VVadim Georgiev/shutterstock.com

ФОТО VVadim Georgiev/shutterstock.com

Вот как ситуацию для нашей газеты прокомментировал заместитель директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» (структура комитета по строительству Санкт-Петербурга) Юрий Кабушка:

«В результате ситуации, сложившейся со страхованием договоров долевого участия, регистрация договоров в Федеральной регистрационной службе (ФРС) фактически остановлена. Сотрудники ФРС правомерно стоят на формальном исполнении требований 214-ФЗ, который защищает интересы дольщиков.

Комитет по строительству в целях разрешения ситуации ведет переговоры со страховыми компаниями. Сотрудники комитета принимали участие в совещании, на которое были приглашены представители ведущих страховых компаний СЗФО. В диалоге обсуждались пути и возможности скорейшего возобновления страхования договоров долевого участия. Однако страховые компании неохотно идут на уступки, мотивируя это повышенными требованиями к их деятельности, увеличением рисков и ответственности».

Остается добавить, что все участники строительного процесса заинтересованы в скорейшем улаживании спорного момента. Кроме того, не хотелось бы, чтобы забота о повышении надежности обернулась удорожанием квадратного метра жилья. Однако на практике цена гарантии для застройщиков уже выросла.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии