Цех полезных безделушек

Движение фаблабов активно шагает по свету, все чаще заглядывая и в Россию. Напомним, фаблаб (от англ. fabrication laboratory – FabLab) – это сеть небольших мастерских, расположенных по всему миру. Здесь любой желающий может поработать на оборудовании лаборатории, чтобы создать некий собственный проект. Теперь такая возможность появилась и в петербургском ИТМО.

Цех полезных безделушек | ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

Мастерские состоят из коворкинг-зоны, где посетители делятся своими идеями, обсуждают совместные проекты, проводят мозговые штурмы, и цеха с оборудованием. Здесь молодые инженеры и конструкторы могут делать опытные образцы придуманных ими изделий. В фаблабе есть все, что необходимо: 3D-принтеры и сканеры, фрезерные станки с компьютерной системой управления, лазерный гравер, ультрафиолетовый принтер и много другого невиданного ранее оборудования.

Отрадно, что среди него и российские станки и станочки. Старший лаборант фаблаба Андрей Грибовский держит в руках один из таких: 3D-ручку. Похожа она на обычную шариковую, только толстая, с кнопками и с проводом, а вместо чернил в нее заправляется пластиковая проволока. Под воздействием температуры она нагревается, и так можно рисовать. «Никакого функционального значения у такого прибора нет, но зато можно ознакомиться с технологией 3D-печати, ведь это, по сути, ручной 3D-принтер», – объясняет Андрей, вырисовывая на листе бумаги квадратную объемную фигуру.

Конечно, все это можно использовать для развлечения – напечатать на 3D-принтере пластиковое или восковое сердечко для любимого человека или сделать любую другую безделушку. Но в лабораторию уже поступило несколько заявок на реализацию социально значимых проектов. Например, один студент намерен создать пластиковый экзоскелет для детей с заболеванием ДЦП, а другой – мобильную станцию для переработки биологического мусора, третий – гитару нового вида. Фаблабовское оборудование позволяет создавать не только безделушки, но и самые настоящие станки, робототехнику, промышленные зонды, транспортные средства, элементы промышленного дизайна и пр.

Прийти сюда, на Биржевую линию, 14, может каждый. Первое время оборудование и специальный материал для значимых проектов будут предоставляться безвозмездно. Это принципиальная позиция университета. Что, кстати, отличает этот фаблаб от двух других, уже действующих в Петербурге, – в Политехе и в «Ленполиграфмаше».

Для студентов ИТМО и других вузов, аспирантов и абитуриентов работа на оборудовании бесплатна. Придется только принести свой расходный материал (пластик, дерево, стекло, кожа, ткань и др.). Студентам гуманитарных факультетов потребуется доказать, что их проект социально значим, чтобы получить бесплатный доступ к оборудованию. Месяца через три лаборатория откроет свои двери и для технически продвинутых школьников.

Идея создать такую лабораторию родилась у студентов в прошлом году. Студент ИТМО, а ныне магистрант первого курса кафедры «Технологическое предпринимательство и управление инновациями» и по совместительству заведующий новой лабораторией Алексей Щеколдин выступил с однокашниками с инициативой этого проекта.

«Мы были очень активными: везде бегали, со всеми договаривались, зажженные этой идеей», – вспоминает он. Даже сейчас, когда Щеколдин об этом рассказывает, у него действительно горят глаза. В технопарке университета согласились помочь. Множество организационных сложностей, бюрократия, волокита – ничего из этого не испугало ребят на радость других студентов и просто любителей что-либо сотворить самостоятельно.

В фаблабе можно не только сделать что-то самому, но и обучиться чему-то новому. В лаборатории регулярно проходят мастер-классы и тренинги по работе с передовым оборудованием, программированию, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). На таких мероприятиях будет интересно ребятам, у которых своего проекта еще нет, но сама идея сделать что-то своими руками их завораживает. Фаблаб ИТМО совсем не желает изолироваться, наоборот, он активно взаимодействует с подобными российскими и зарубежными лабораториями.

Все это стало возможным благодаря участию вуза в проекте «5-100», цель которого – повышение международной конкурентоспособности российских университетов. А именно – пять ведущих отечественных вузов должны в ближайшем будущем попасть в сотню лучших вузов мира. В рамках программы на закупку оборудования для новой лаборатории было выделено более 6 млн рублей.

«Если все будет хорошо, мы думаем выйти на полную самоокупаемость, – делился планами Алексей Щеколдин. – Пока хотим развиваться за счет грантов и частных заказов. Тогда можно будет расширяться: покупать новое оборудование (например, кибер-принтер, который может печатать плату, генераторы, осциллограф и др.) и расходные материалы».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5410) от 04.03.2015.


Комментарии