Транзакции вернулись домой

1 апреля в России запущена Национальная система платежных карт (НСПК), призванная снизить зависимость отечественного банковского рынка от американских организаций, курирующих переводы по всему миру. Хотя простые пользователи банковских карт не ощутили перемен, старт работы НСПК стал вехой в истории российских финансов.

Транзакции вернулись домой | ФОТО Ismagilov/shutterstock.com

ФОТО Ismagilov/shutterstock.com

Что же появилось в России 1 апреля? Полностью отечественный процессинговый центр, который способен обрабатывать миллиарды транзакций по счетам пользователей банковских карт. Речь идет и о переводах, и о снятии наличности в банкоматах, и о списании средств при покупке в магазинах.

Наш процессинговый центр будет обрабатывать транзакции отечественных платежных систем (ПроСто и др.), а также внутрироссийские операции международных (MasterCard, VISA, Union Pay и др.).

В первое время НСПК будет работать в стартовом, пробном режиме. Все элементы системы тестируются на надежность, безопасность и скорость. Поэтому по картам MasterCard в НСПК пока обрабатывается лишь часть операций.

«Сбербанк, на который приходится около половины транзакций по картам MasterCard, подключится к системе в первой половине апреля, – сообщила Владимиру Путину глава Центробанка Эльвира Набиуллина, – А Visa переведет свои транзакции на обработку в НСПК в ближайшие месяцы».

Из коммерческих банков в платежную систему поступило несколько сообщений о сбоях, но они не носят фатального характера. По данным газеты «Ведомости» (The Wall Street Journal), большинство розничных сетей подтверждают, что проблем с оплатой покупок картами в первые дни не было.

Однако без сбоев все же не обошлось. Сбербанк, Альфа-банк и Райффайзенбанк сообщили, что вечером 31 марта у некоторых клиентов не проходили платежи, а в ряде гипермаркетов не принимали к оплате карты Сбербанка.

«В тех точках, которые обслуживает очень небольшое количество банков, были сложности», – отмечает вице-президент СМП банка Елена Дворовых. – Но это технические нюансы, которые можно устранить».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5431) от 03.04.2015.


Комментарии