Торф не стал альтернативой

В последнее время все чаще говорят об альтернативных источниках энергии. Для наших мест такой альтернативой долгое время был торф. Был, потому что этот источник сырья остался в истории.

Торф не стал альтернативой |

В советские (в основном довоенные) годы торф добывали в Лужском, Тосненском и Гатчинском районах Ленобласти, большое торфяное месторождение обнаружили в Синявинских болотах. У станции Назия построили торфяной завод, работающий на американском оборудовании, в Кировском районе на таком сырье специализировалась ГРЭС-8. Но в рыночных условиях все эти проекты свернули, они оказались нерентабельны.

Попробовали использовать щепу и другие отходы древесины: две-три такие котельные и сейчас работают в Кингисеппском районе. Инвесторы не отказались от подобных попыток, но говорить о высокой эффективности этих проектов еще рано.

Применение альтернативных видов топлива перспективно и в наше время. Но для этого нужен толчок, а природный газ остается самым дешевым и оптимальным с точки зрения экологии видом сырья. В Ленобласти на нем работают 52% котельных, большая часть остальных (около 40%) - на угле, другие на мазуте. Еще есть несколько дизельных.

#альтернативные источники #природный газ #торф

Комментарии