Теплицы из титана

Согласно данным Петростата, индекс промышленного производства в северной столице за январь – июль 2016 года составил 103%. Налицо пусть небольшой, трехпроцентный, но все же рост выпуска продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Драйверами роста, по традиции, стали пищевики, химики и машиностроители. Проиллюстрируем макроэкономические достижения конкретными фактами.

Теплицы из титана  | ФОТО Sergey-Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Nivens/shutterstock.com

Пищепром. В Петербурге начал работу мясокомбинат «Северо-Запад». Для производства было арендовано 6,5 тыс. кв. м – ранее эту площадку занимало предприятие «Мясные деликатесы». Наличие оборудования значительно сократило первоначальный объем инвестиций до 10 млн рублей. До конца года планируется вложить в производство еще 5 миллионов. На первых порах в день здесь будут выпускать 3,5 т продукции, к Новому году этот показатель планируется довести до 6 тонн.

А вот мелкий производитель колбасок «Копылов» вынужден уйти с рынка. Попытка построить собственное предприятие в Ленобласти завершилась долгом перед банком и невозможностью выплачивать кредиты.

Агропром. Холдинг «Титан-2» заявил о намерении выращивать овощи. Для этого компания построит тепличное хозяйство в Сосновом Бору рядом с ЛАЭС. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

До сих пор «Титан-2» занимался не сельскохозяйственным, а строительным бизнесом. По словам экспертов, теплицы – дорогое удовольствие. По нынешним временам в создание такого комплекса может инвестировать только очень богатый бизнес. Тот, которому не нужна быстрая прибыль, поскольку вложения в этот сектор окупаются в среднем через семь лет.

Легпром. Сеть военной амуниции и спецодежды «Армейский магазин» откроет в Петербурге собственное производство, включающее швейный цех и склад. Данная сеть работает в городе на Неве с начала 1990-х и сейчас насчитывает 16 розничных точек. Швейный цех займет около 500 кв. м, где будут работать около ста человек. Завершить строительство планируется до конца 2016 года.

Энергомаш. Петербургский машиностроительный «РЭП Холдинг» инвестирует в свою «дочку» – АО «Невский завод» – 1,5 млрд рублей. Средства будут направлены на создание и развитие технологических линий по выпуску лопаток и камер сгорания для своих турбин.

Модернизация «Невского завода» идет с 2011 года, за это время в обновление производственных фондов предприятия вложено 5 млрд рублей. Теперь завод будет выпускать до 30 газовых турбин мощностью 16 – 32 МВт в год. В 2016-м из цехов предприятия могут выйти десять газовых турбин. Помимо них завод производит компрессоры, нагнетатели, воздухоочистительные устройства. Предприятие участвует в крупных нефтегазовых проектах – «Сила Сибири», «Сахалин», о чем мы уже рассказывали нашим читателям.

Переработка мусора. Лидер петербургского рынка обращения с отходами «Автопарк # 1 Спецтранс» планирует построить пять технопарков по утилизации мусора. Общий объем вложений составляет примерно 40 млрд рублей. Каждый технопарк будет состоять из полигона и завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Сейчас в Петербурге и Ленинградской области действуют построенные еще в СССР заводы МПБО-1 на Волхонском шоссе и МПБО-2 в Янине. Оба принадлежат городу и перерабатывают до 10% образующихся в обоих регионах ТБО. Остальные отходы складируются на полигонах. Оба городских предприятия либо уже исчерпали мощность, либо близки к этому.

Добавим, что с 2017 года все производители и импортеры продукции будут отчислять утилизационный сбор в созданный для этого государственный фонд.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (5772) от 24.08.2016.


Комментарии