Тайм-аут для ипотечников

Более полугода федеральные законодатели обещали придумать что-то такое, что защитит от полного краха людей, взявших ипочетные кредиты в валюте. Речь шла о принятии закона, который выводил бы валютных ипотечников из-под драконовских санкций банков. Сегодня колебания курса доллара и евро привели к тому, что размеры платежей по таким договорам выросли в 2 – 4 раза. И число граждан, которые уже не могут полноценно выполнять свои кредитные обязательства, растет каждый день.

Тайм-аут для ипотечников | Пикеты ипотечников, проходящие по всей стране, заставили законодателей поспешить с принятием мер.<br>ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

Пикеты ипотечников, проходящие по всей стране, заставили законодателей поспешить с принятием мер.
ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА/ТАСС

Похоже, выполнение законодательного обещания близко. Разработан проект федерального закона № 756369-6 «О введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что от предложенных мер выиграют не только заемщики, но и сами банки. Ведь ныне ситуация такова, что даже если отобрать у граждан жилье, купленное в ипотеку, и попытаться продать его, банк не сможет вернуть занятые у него деньги. Стоимость жилья в большинстве случаев стала ниже, чем размер кредита. Таким образом, смягчение отношений к валютным заемщикам даст банкам надежду, что их деньги когда-нибудь все-таки к ним вернутся.

Законопроект избавляет добросовестных заемщиков от взыскания просроченной задолженности, отъема недвижимости в качестве погашения долга. Предполагается, что в отношении таких граждан банкам будет запрещено применять финансовые санкции (например, неустойки). Должны быть приостановлены также действия судебных приставов по уже выданным исполнительным листам. Проект разрешает банку продавать долги граждан-ипотечников. Но только с их письменного согласия.

Отдельно оговорено, кого именно следует считать добросовестным заемщиком. Только того, кто до 1 октября 2014 года аккуратно выполнял свои обязательства по кредиту, не допускал просрочки выплат.

Законодатели считают целесообразным, чтобы запрет на санкции действовал до 1 июня 2016 года. А до этой даты предлагается разрешить добросовестным заемщикам погашать валютный кредит рублями по курсу той валюты, в которой брался кредит, на 1 июля 2014 года. Впрочем, на последнем предложении законодатели, похоже, не будут настаивать.

Более принципиальна для них дата – 1 июня 2016 года. До этого срока правительство Российской Федерации планирует назначить уполномоченный орган, который займется проблемой валютных ипотечников. В частности, определит количество нуждающихся, объемы необходимой помощи и возможные источники.

Когда такой орган начнет работать, надобность в законе временного действия отпадет. И тогда уж кредиторы получат назад свои возможности взыскивать с заемщиков и проценты, и штрафы, вплоть до обращения взыскания на предмет залога. То есть на приобретаемое в ипотеку жилье.

Члены Совета Федерации обратились к Думе и федеральному правительству с просьбой рассмотреть законопроект в кратчайшие сроки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии