Тарелки не спасли банкира

Вчера Банк России отозвал лицензии у трех относительно небольших коммерческих банков. В их числе – ЗАО «Строительно-коммерческий банк» (СтройКомБанк), зарегистрированный в Петербурге. Банк наказан за неоднократные нарушения федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На 1 апреля 2015 г. по величине активов СтройКомБанк занимал 646-е место в стране.

Тарелки не спасли банкира | ФОТО Onypix/shutterstock.com

ФОТО Onypix/shutterstock.com

Уставный капитал СтройКомБанка составляет 214 млн руб., все акции принадлежат Андрею Ткаченко. По данным СМИ, это предприниматель – владелец или совладелец компании по обеспечению услуг спутникового телевидения «Триколор ТВ». Во второй половине прошлого года он приобрел банк, чтобы давать абонентам кредиты на покупку спутниковых тарелок и сопутствующего оборудования.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил, что СтройКомБанк входил в систему и его вкладчики получат возмещение: 1,4 млн руб. на каждого пострадавшего, будь то физическое лицо или частный предприниматель.

Аналогичные выплаты АСВ произведет и в пользу пострадавших от ООО «Плато-банк» (Екатеринбург), который вчера также сошел с финансовой сцены. Этот банк не достиг минимального размера собственных средств, требуемых по закону «О банках и банковской деятельности». Екатеринбургский банк по размеру был 593-м в стране.

Третий проштрафившийся вчера банк – КБ «Траст Капитал Банк» (Москва) – наказан за нарушение норм о противодействии отмыванию незаконно нажитых средств или финансированию терроризма. По размеру капитала столичный банк был 647-м в стране. Этот банк с гражданами работать не мог, поэтому в систему АСВ не входил.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (5457) от 14.05.2015.


Комментарии