Стройные обходятся дешевле

Исследование зависимости веса сотрудников и частоты их нахождения на больничном показало, что стройные работники обходятся компаниям примерно на 15% дешевле, поскольку они реже болеют и, соответственно, оказываются эффективнее.

Стройные обходятся дешевле | Фото BarcroftMedia

Фото BarcroftMedia

По оценке врача Дмитрия Пискунова, это вполне объяснимо: риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, к примеру, возрастает при появлении избыточного веса, который даже на 10% превышает норму. «Каждый лишний килограмм увеличивает такой риск на 3%», - говорит доктор. Особенно это характерно для специалистов в возрасте выше среднего: как считает врач, характерные для пожилых недуги появляются у тучных людей в среднем на 7 лет раньше обычного.

Вот почему многие компании не только вводят программы для оздоровления персонала, но и организуют поощрительные мероприятия, способные стимулировать сотрудников к снижению веса. Так, на одном из российских предприятий недавно был проведен конкурс, в ходе которого в течение месяца желающие должны были сбросить максимальное количество килограммов. А в качестве «морковки» победителю, который смог похудеть сразу на 16 кг, вручили солидную денежную премию.

Вместе с тем аналитики пришли к выводу, что сотрудники подчас симулируют болезнь, для того чтобы не выходить на работу. Благодаря данным анонимного опроса, проведенного в ноябре этого года, выяснилось, что каждый десятый работник в России хотя бы раз в жизни притворялся больным или получал больничный лист лишь потому, что у него не было желания появляться на службе. Чаще всего сотрудники симулируют обмороки, диарею, повышенное давление и простудные заболевания, а также нервные расстройства и вегетососудистую дистонию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5847) от 08.12.2016.


Комментарии