Страховщикам помогут связи

Борьба со страховым мошенничеством - профилактика, защита и расследования - оказалась в центре внимания участников отраслевой конференции «Барьер-2017», прошедшей в Петербурге.

Страховщикам помогут связи | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Несмотря на некоторые успехи, мегарегулятор не удовлетворен результатом борьбы с жуликами в страховой сфере», - заявил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. Кроме того, ЦБ РФ хотел бы видеть в этой сфере более объективную статистику, основанную на данных, а не субъективных оценках.

Основная проблема - в отсутствии взаимодействия между страховщиками. В результате, когда одна страховая компания (или даже власти в отдельном субъекте РФ) начинает активно бороться с преступниками, злоумышленники обращаются в другие компании или регионы, где борьба с мошенничеством не развита. Например, в Уральском федеральном округе автомошенники сконцентрировались в Кургане и Екатеринбурге. Эту проблему может решить развитие и внедрение цифровых технологий, они должны обеспечить взаимодействие страховщиков. ЦБ ведет диалог с профессиональными объединениями - Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Российским союзом автостраховщиков.

Игорь Жук отметил необходимость активного внедрения обмена данных через бюро страховых историй. Эта мера позволит, в частности, снизить тарифы по автострахованию для добросовестных водителей. Вице-президент ВСС Сергей Ефремов подчеркнул важность проведения превентивных мероприятий по борьбе с мошенничеством. Его организация постоянно ищет изъяны в страховом законодательстве.

В страховых аферах действуют технически хорошо оснащенные преступные группировки. В своем докладе Ефремов рассказал, как правильно организовывать проверку заявлений, и объяснил, зачем службы безопасности и корпоративных расследований должны дополнять друг друга.

Управляющий партнер юридической компании LCI Partner Ольга Злотя на практических примерах рассказала о работе страховых детективов. Эти специалисты занимаются сложными страховыми случаями, выявляют преступные сговоры и связи, в том числе те, куда вовлечены работники самих страховых компаний и банков. Причем делают это детективы так, чтобы результаты их работы «сыграли» в суде. В общем, это высший пилотаж расследований.

Кстати, Банк России уже создал специальное подразделение FinCERT, которое занимается кибербезопасностью. Как сообщил его консультант Андрей Думанский, на конец ноября прошлого года к этому проекту присоединились 519 организаций, в том числе 418 банков и 25 страховых компаний.

#мошенничеством #профилактика #защита

Комментарии