Стойкий китайский мореплаватель

Сентябрь оказался урожайным на события, укрепляющие экономические связи между Россией и Китаем. Наиболее значимые из них состоялись в Петербурге. Так, в Российско-китайском бизнес-парке прошла конференция «Рука об руку: сотрудничество России и Китая».

Стойкий китайский мореплаватель | ФОТО Tatiana53/Shutterstock

ФОТО Tatiana53/Shutterstock

Вкратце об итогах конференции. Между компанией «Силовые машины» и Чжэцзянской фучунцзянской корпорацией гидроэнергетического оборудования заключены договоры на проектирование и поставку оборудования для китайских ГЭС. Также петербургские машиностроители заключили долгосрочный контракт с энергетической компанией «Гохуа», подписали генеральное соглашение по сервисному обслуживанию двух крупнейших в Китае теплоэлектростанций — ТЭС «Паньшань» в провинции Хэбэй и ТЭС «Суйчжун» в провинции Ляонин.

Кроме того, сейчас уже реализуется несколько совместных петербургско-китайских проектов в области электроники и судостроения. Буквально на днях судно китайской компании Cosco вышло из порта Ляньюньган, прошло вдоль российского побережья по Севморпути, обогнуло Северную Европу и через Балтийское море прибыло на новый глубоководный многофункциональный терминал «Бронка».

Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Атомфлот» обеспечили безопасность уникального рейса, его ледокольное и навигационное сопровождение. Это событие стало отправной точкой для дополнительного расширения и укрепления российско-китайских отношений. До конца года Cosco запланировано еще шесть судозаходов в петербургские торговые гавани.

Китайская компания — мировой лидер в секторе навалочных и генеральных грузов — вышла на Северный морской путь еще в 2013 году. С тех пор количество судов, следующих по этой морской арктической трассе, с каждым годом увеличивается.

Севморпуть — кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. Отечественным законодательством он определен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Китай является одним из ведущих торговых и деловых партнеров Петербурга. В нашем городе ведут бизнес около 400 китайских компаний. В прошлом году внешнеторговый оборот северной столицы с КНР превысил 5 млрд долларов.


#Китай #Россия #сотрудничество

Комментарии