Комфортная среда вместо многоэтажек

47-й регион больше не будет ставить рекордов по вводу жилья. Власти Ленобласти будут работать в первую очередь над созданием более комфортной среды для обитателей новых кварталов. Хотя чиновники не отказываются от договоренностей с застройщиками по выкупу у них социальных объектов, в ходе реализации этих соглашений есть очевидные проблемы. Где-то нерасторопно работают бюрократы, а где-то первопричина в нехватке средств и неготовности пользоваться объектами.

Комфортная среда вместо многоэтажек | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Таким был итог прошедшего в феврале Х съезда строителей Ленобласти. Напомним, что в минувшем году в области де-факто заработала программа, неофициально названная «Светофор». Ее смысл - условия выкупа социальных объектов у застройщиков дифференцированы по зонам (а те обозначаются на карте разными цветами). Проще говоря - чем дальше зона от Петербурга, тем выгоднее для бизнеса.

Главный федеральный инспектор по Ленобласти аппарата полномочного представителя президента РФ Татьяна Лукаушкина отметила, что в регионе действуют около 3 тысяч строительных организаций (включая малый бизнес в этой сфере). Регион входит в топ-10 субъектов страны по объемам строительства, а в Северо-Западном округе Ленобласть уступает только Петербургу.

Проблемой номер один Лукаушкина назвала обманутых дольщиков. Официально в реестре 21 проблемный объект с 735 квартирами, но реальные цифры намного больше, признала она.

Вторая проблема, которая беспокоит представительство президента, - расселение ветхого и аварийного жилья. Из 190,8 тыс. кв. м таких домов (по данным инвентаризации 2012 г.) в Ленобласти пока расселены 130,8 тыс. кв. м. Власти рассчитывали выполнить программу к осени текущего года. Здесь необходимо уточнить, что Ленобласть не самый последний регион по данному показателю, наоборот, это один из лидеров в округе.

Губернатор Александр Дрозденко напомнил, что область уверенно взяла важнейший рубеж по строительству жилья: теперь на каждого среднестатистического жителя приходится один новый квадратный метр в год. В прошлом году в 47-м регионе построили 2,17 млн кв. м. Таким образом план, утвержденный Министерством регионального развития РФ, перевыполнен на 18%. Нынешние объемы строительства превысили «оптимальный» коэффициент «один к одному» (в области живут 1,8 млн человек).

По мнению губернатора, такой объем возведения жилья не создает нагрузок на экономику и транспортную инфраструктуру. «Однако важно не количество квадратных метров, а чтобы жилье было комфортным и доступным», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Сейчас в Ленобласти по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» идет 28 строек. Но выкупаться по ним будут те объекты, которые могут быть загружены: дети пойдут в садики, пациенты - в поликлиники. «А если нет, то сроки выкупа могут быть сдвинуты», - предупредил губернатор. В этом году будут выкуплены четыре детских учреждения во Всеволожском районе.

Власти Ленобласти видят свой регион как территорию сбалансированного развития. Это касается не только скоординированной сдачи жилья и соцобъектов. Относится это и к высотности. Нужно сместить акцент от многоэтажных домов, которые появляются как грибы, к малоэтажным домам с квартирами и индивидуальному строительству.

Но это не значит, что многоэтажное строительство в Ленинградской области остановится. Там, где уже выданы документы территориального планирования, допускающие возведение высоток, они остаются в силе. Но там, где документы не готовы, область будет давать добро лишь на малоэтажное строительство. Однако застройщики уже создали резерв земель, где создание «небоскребов» вполне легитимно. Возможно, пока девелоперы будут осваивать этот резерв, неформальный мораторий закончится.

И еще одно важное заявление губернатора - развитие территории у границы Петербурга и Ленобласти будет согласовываться властями обоих субъектов. При этом не только городские власти получат право голоса в области, но и наоборот. Правда, «глубина» зоны совместного ведения будет разной - в области это километры, в городе сотни метров.

Когда на съезде слово дали застройщикам, тут же посыпались жалобы на то, что область не перечисляет деньги за соцобъекты, построенные по соглашению с регионом. Об этом говорили руководители компаний «УНИСТО Петросталь», «Строительный трест», Setl City (у последней претензии по нескольким объектам). Комитет по финансам не включил данные детсады и школы в бюджет.

В ответ губернатор призвал все проверить и выкупить те объекты, что уже эксплуатируются, в кратчайшие сроки. Но бывают и перекосы: главу одной из стройкомпаний вызвали в налоговую инспекцию и потребовали дать показания по факту осуществления незаконной деятельности. «Преступная деятельность» состояла в строительстве детского садика. Компания возвела его по соглашению с Ленобластью. Социальный объект обошелся застройщику в 400 млн руб., а область заплатила за него по нормативу лишь 232 млн руб. Но даже такой расчет выгоднее застройщику, чем «дарить» детсады региону, как этого требует Петербург. Но такая убыточная продажа с точки зрения налоговых органов похожа на уход от налогов.

На съезде много говорили о новых правилах работы на рынке. Например, об очередном переписывании федерального закона о долевом строительстве (214-ФЗ), а также о злоупотреблениях в строительных саморегулируемых организациях (СРО). Сейчас застройщики должны состоять в СРО своего региона. А стройфирмы из других регионов, ранее вступившие в СРО Петербурга или Ленобласти, должны сменить организацию. Но некоторые СРО не отпускают членов, так как не хотят отдавать их взносы в компенсационные фонды. Впрочем, проблемы с 214-ФЗ и СРО характерны для всех регионов страны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии