Ставка снизит инфляцию

10 июня Банк России снизил ключевую ставку с 11 до 10,5% годовых. Приказ об изменении вступает в силу с 14 июня. Ключевая ставкав нашей стране – это главный индикатор денежного рынка, минимальная процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет коммерческим банкам «короткие кредиты» (на неделю). Прежнее значение ставки действовало с августа 2015 года.

Ставка снизит инфляцию | Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

В официальном комментарии председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной говорится, что мегарегулятор намерен снижать ключевую ставку по мере того, как сложатся условия для замедления инфляции к целевому уровню. «Сейчас возросла наша уверенность в устойчивости снижения инфляции и достижении цели 4% к концу 2017 года. После роста неопределенности и рисков в начале текущего года ситуация в экономике нормализуется. Динамика экономики и инфляции складывается лучше, чем мы ожидали», – заявила Набиуллина.

Банк России уверен, что сможет снизить инфляцию до целевого уровня даже в случае реализации инфляционных рисков. Ранее ожидался рост годовой инфляции во втором квартале, но этого не происходит. Инфляция стабилизировалась на уровне 7,3% годовых. Показатели текущей инфляции еще ниже, чем годовой, – около 5%.

Положительно влияют на динамику потребительских цен также и низкие темпы роста издержек производителей. Важно также, что регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными ранее параметрами: более чем в два раза ниже, чем в прошлом году.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в марте-апреле было связано с благоприятной конъюнктурой – хорошими видами на урожай, высоким уровнем запасов, низкими мировыми ценами. Весной овощи и фрукты начали дешеветь раньше, чем обычно. В итоге Банк России снизил прогноз уровня инфляции на конец текущего года до 5 – 6%.

Еще один фактор – отток капитала из страны (разница между оттоком и притоком денег). Банк России ожидает, что в 2016 – 2018 годах чистый отток капитала останется на невысоком, по историческим меркам, уровне (не более 25 – 30 млрд долларов США).

Тем не менее в условиях сохранения инфляционных рисков важно соблюдать разумную осторожность в денежно-кредитной политике. «Нельзя исключать, что падение цен на нефть повторится, – говорится в комментарии ЦБ РФ. – Поэтому мы по-прежнему рассматриваем рисковый сценарий с ценой на нефть 25 долларов за баррель. В этом случае инфляция по итогам 2016 года превысит 6,5%. Снижение ВВП в 2016 году составит около 1%. Вероятность такого сценария мы оцениваем как низкую».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5721) от 14.06.2016.


Комментарии