Ставка поднята, господа!

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 12 декабря ключевую ставку с нынешних 9,5% до 10,5% годовых. По такой ставке ЦБ РФ предоставляет коммерческим банкам кредитные ресурсы.

Ставка поднята, господа! | ФОТО Sergey-Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey-Nivens/shutterstock.com

Одновременно на 1% годовых повышены и другие ставки Банка России: по ломбардным кредитам, по кредитам, обеспеченным нерыночными активами, кредитам «овернайт» и др. Эти ставки теперь будут находиться в диапазоне от 10,75% до 11,5% годовых. Ставка рефинансирования осталась без изменения – 8,25% годовых, но при нынешней экономической политике ее роль минимальна.

В комментарии госбанка отмечается, что повышение ключевой ставки объясняется ускорением темпов инфляции в ноябре и начале декабря. По состоянию на 8 декабря прирост потребительских цен достиг 9,4% в годовом исчислении, а базовая инфляция в ноябре повысилась до 8,9% с начала года. По оценкам Центробанка, инфляция за 2014 год достигнет 10%, а в начале следующего года она превысит эту величину.

«Проводимая денежно-кредитная политика позволит обеспечить снижение инфляции до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (5360) от 12.12.2014.


Комментарии