Ставка меньше инфляции

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 859,2 пункта, а закончил ее на отметке 858,8 пункта. Максимум недели (875,1 пункта) был отмечен в четверг, а минимум (826,4 пункта) – во вторник. Такое распределение обещает неопределенность развития событий на мировом фондовом рынке. Вторничный провал – реакция на неожиданное падение бирж в Китае, о чем мы писали в минувшую среду. Впрочем, отечественный рынок капиталов получал жизненно важные для себя сигналы не из Азии, а от Центробанка.

 Ставка меньше инфляции | ФОТО Mclek/shutterstock.com

ФОТО Mclek/shutterstock.com

Разберем ключевые факторы, повлиявшие на мировую и российскую торговлю капиталами.

Фактор первый: решение Банка России снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых. Похоже, что сейчас финансовые власти страны готовы поддержать реальный сектор экономики ценой ослабления рубля. В июле наблюдалось ускорение инфляции (в годовом исчислении), что было обусловлено большим, чем в 2014 году, ростом тарифов на услуги коммунального хозяйства.

По оценкам Банка России, по состоянию на 27 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне. Но в госбанке считают такое наступление инфляции «временным». Главный экономист центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова полагает, что истинная причина понижения ставки связана с назревающим ухудшением глобальной конъюнктуры. «В случае снижения цен на нефть или дополнительного бегства в доллары ЦБ РФ может сохранить ставку неизменной до конца года», – считает Орлова.

Любопытно, что в те же дни центральный банк Бразилии повысил ключевую процентную ставку на 50 базовых пунктов – до 14,25% годовых. Это показывает, что не все государства в сложные для экономики времена снижают ключевые ставки.

Второй: нефть законсервировалась на нижней точке. «Черное золото» марки «Брент» стоит 52,2 доллара за баррель. Катастрофического падения не произошло, но и признаков роста также не отмечено. Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что ОПЕК сильна как никогда, поэтому он не ожидает дальнейшего падения цен на нефть.

Хотя не будем забывать: каждое удешевление «бочонка» на доллар – прямой удар по российскому бюджету и рублю. За прошлый месяц баррель уже «похудел» на 10 долларов. Биржевые аналитики считают, что «бочка» нефти должна стоить 3100 рублей – таков комфортный уровень для бюджетных обязательств. Возможно, именно поэтому Банк России приостановил скупку иностранной валюты в резервы.

Третий: металлы бьют рекорды. Золото стоит 1095 доллара за унцию, побив рекорд низкой цены за последние 5,5 года. Тонна меди оценивается в 5190 долларов, ее котировки почти замерли.

Четвертый: битва за центы. На мировом валютном рынке за евро дают 1,0980 доллара – в начале прошлой недели евровалюта оценивалась на цент с четвертью выше. Но решение федеральной резервной системы США укрепило доллар.

ФРС сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 0 – 0,25% годовых, потому что в Америке отмечен рост экономической активности. Правда, темпы этого процесса умеренные. Улучшается и ситуация на рынке труда: предприятия нанимают новых работников. Ведущий аналитик ИК «Прагматика» Роман Ткачук отметил, что повышение ставки по доллару возможно в сентябре при сохранении инфляции на уровне 2%.

У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 61,4746 рубля. Официальные курсы Банка России за евро – 66,0002 руб., за доллар – 60,3458 руб.

Пятый: капиталы уходят. Отток средств из международных инвестиционных фондов, вкладывающих средства в российский фондовый рынок, за неделю достиг 135,6 млн долларов против 26,2 млн долларов неделей ранее, подсчитали в агентстве EPFR. Очевидно, что на фоне дешевеющей нефти отечественные ценные бумаги становятся менее привлекательными для биржевых спекулянтов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5513) от 03.08.2015.


Комментарии