Стальной характер экономики

Итоги социально-экономического развития Петербурга в 2015 году были ключевым вопросом вчерашнего заседания городского правительства.

Стальной характер экономики | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как доложила председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, индекс физического объема валового регионального продукта (ВРП) в 2015 году в сопоставимых ценах к предыдущему году в Петербурге оценивается на уровне 99%. При этом индекс промышленного производства сократился на 7,3%. В строительстве падение по сравнению с 2014 годом составило 7%. На 13% упали объемы розничной торговли. С 1,4% до 2,1% увеличилась безработица.

Ситуация в различных отраслях экономики тем не менее неоднозначна: при существенном сокращении выпуска легковых автомобилей в Петербурге за год увеличился выпуск продукции в металлургическом производстве (индекс промышленного производства – 104,8%). Существенно – почти на 27% – возросли объемы производства стальных труб, плюс 14,9% дал выпуск готового проката.

Общий объем услуг транспортных организаций в минувшем году составил 573,1 млрд рублей и в действующих ценах увеличился по сравнению с 2014 годом на 15,6%.

Средняя номинальная заработная плата в Петербурге в 2015 году составила 43 тыс. 685 рублей (107,9% к уровню 2014 года). За январь – декабрь прошлого года в городской бюджет поступили доходы в сумме 439 млрд 219 млн рублей. Тем самым годовой уточненный план по доходам исполнен на 109,5%. Темп роста доходов составил 103% к соответствующему периоду предыдущего года.

Комментируя итоги минувшего года, губернатор Георгий Полтавченко признал, что в развитии экономики северной столицы есть определенные проблемы. И 2016 год, по его словам, не обещает быть легче, чем 2015-й. Вряд ли стоит, однако, объяснять все наши проблемы только кризисными явлениями в мире и стране. «Необходимо готовить соответствующие заделы на будущее», – резюмировал губернатор.

Он поддержал предложения комитета по экономической политике и стратегическому планированию, призванные стимулировать экономический рост. Речь идет в первую очередь о поддержке автопроизводителей путем освобождения покупателей отечественных автомобилей от уплаты транспортного налога на три года. Есть также предложения по стимулированию малого и среднего бизнеса и участников строительного рынка. Кроме того, городское правительство продолжит оказывать поддержку промышленным предприятиям в их экспортной деятельности. Губернатор подчеркнул важность стимулирования инвестиционной активности. В том числе это касается бюджетных инвестиций. Город готов увеличить средства на приобретение жилья для очередников.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (5671) от 30.03.2016.


Комментарии